входит в структуру портала
Новости

Бэлць (Молдова) присоединяется к Zero TB Cities Initiative

06 июля, 2017

К инициативе Zero TB Initiative присоединился уже второй город региона ВЕЦА. Им стал молдовский муниципалитет Бэлць.

29 июня 2017 г. в муниципалитете Бэлць Республики Молдова, Вице-мэр Игорь Шеремет и Исполнительный директор Партнерства «Остановить ТБ» др. Лучика Дитиу подписали «Декларацию о намерениях: Присоединение к Zero TB Initiative». Таким образом, муниципалитет Бэлць становится вторым городом региона Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА), который присоединился к данной инициативе после Одессы, подписавшей Декларацию 30 мая 2017 года.

«Подписание Декларации Zero TB имеет огромное значение для муниципалитета Бэлць, учитывая тяжелое бремя, связанное с туберкулезом (ТБ). Успех действий, направленных на борьбу с ТБ, зависит, в первую очередь, от совместных усилий, приложенных всеми заинтересованными сторонами. В данном контексте, органы местной власти играют существенную роль в плане внедрения муниципальной программы борьбы с ТБ, а также в плане содействия организациям гражданского общества. Считаю, что подписание данной Декларации обеспечит усиленное вовлечение местной администрации в реализацию мер по борьбе с ТБ и откроет возможности вовлечения международной экспертизы. Хочу выразить особую благодарность всем сторонам, внесшим свой вклад в достижение этого результата», – подчеркнул Вице-мэр Игорь Шеремет.

Наряду с другими странами Восточной Европы, Республика Молдова сталкивается со значительным бременем туберкулеза. Хотя масштаб данного заболевания постепенно сокращается, ситуация остается довольно острой. Согласно данным ВОЗ, в 2015 году Республика Молдова зарегистрировала более 4 000 новых случаев заболевания ТБ. Примерно 32% новых больных туберкулезом имеют множественную устойчивость к лекарственным препаратам, а 9% из них инфицированы одновременно ВИЧ. Число случаев ТБ/ВИЧ продолжает расти, достигнув 13 на 100 000 населения в 2015 году.

В муниципалитете Бэлць бремя ТБ намного выше по сравнению с ситуацией по всей стране. В 2015 году, уровень заболевания ТБ в муниципалитете Бэлць и в Республике Молдова составил соответственно 103,7 и 88,7 на 100 000 населения. В 2015 году, в муниципалитете Бэлць было зарегистрировано 152 новых случаев заболевания туберкулезом. Каждые 3 дня один человек заболевает туберкулезом и каждый 4-й больной туберкулезом является ВИЧ-носителем в муниципалитете Бэлць. За последние несколько лет, в муниципалитете Бэлць уровень смертности, причиненной ТБ, был на 45% выше среднего уровня по стране. Уровень заболеваемости ТБ/ВИЧ в муниципалитете Бэлць выше, чем в Республике Молдова (25,3 и 13 на 100 000 населения в 2015 году), а также, уровень смертности от ТБ/ВИЧ (11,3 и 4,5 на 100 000 населения в 2015 году).

Декларация была инициирована в рамках проекта Ускоренный ответ на эпидемии ВИЧ/ТБ среди ключевых групп в городах Восточной Европы и Центральной Азии, реализованного в 5-и городах данного региона. Оперативное исследование, которое начнется в середине 2017 года, являющееся составной частью данного проекта, будет сосредоточено на мерах по укреплению связи между программами ТБ и ВИЧ с целью сокращения уровня смертности, причиненной ВИЧ/ТБ в муниципалитете Бэлць.

«Приятно видеть растущую роль городов стран региона ВЕЦА в ответ на эпидемию ТБ. Я бесконечна рада присоединению муниципалитета Бэлць к данной инициативе сегодня», – подчеркнула др. Лучика Дитиу, Исполнительный директор Партнерства «Остановить ТБ».

Сергей Филиппович, Директор департамента лечения, закупок и управления поставками Альянса общественного здоровья заявил: «Методы лечения, ориентированные на нужды больного, предполагают не только интегрированную медицинскую помощь, но и необходимую социальную и психологическую поддержку. Такая всесторонняя поддержка значительно повышает показатели успешного лечения. Наш опыт показывает, что использование таких методов позволяет довести показатели успешного лечения среди больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью до 86%. Это в два раза больше, чем средний уровень в странах ВЕЦА».

Источник

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login