входит в структуру портала
Новости

Астанинская декларация: система первичной медико-санитарной помощи как главный приоритет

29 октября, 2018

Страны-члены Организации Объединенных Наций единогласно поддержали Астанинскую декларацию, которая предусматривает меры по укреплению системы первичной медико-санитарной помощи.

Документ приняли в ходе двухдневной конференции, которая открылась 25 октября в столице Казахстана. Она приурочена к 40-летию Алматинской декларации о первичной медико-санитарной помощи.

Первичная медико-санитарная помощь – это комплексная забота о здоровье человека на протяжении всей его жизни, а не лечение отдельных заболеваний. Этот подход включает в себя все аспекты – от укрепления здоровья и профилактики болезней до лечения, реабилитации и паллиативного ухода. Впервые мировые лидеры подтвердили свое намерение укреплять систему первичной медико-санитарной помощи в 1978 году, собравшись на историческую конференцию в Алма-Ате.

Фото ЮНИСЕФ

Фото ЮНИСЕФ

Алма-Атинская декларацию заложила фундамент для развития системы первичной медицинской помощи, однако за минувшие 40 лет далеко не во всем мире достигли ощутимых успехов в этой области. По меньшей мере, половина населения планеты не имеет доступа к самым элементарным услугам, включая лечение и профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний, репродуктивное здоровье, защиту здоровья женщин и детей.

Сегодня вместо здравоохранения для всех мы имеем здравоохранение для избранных

«Сегодня вместо здравоохранения для всех мы имеем здравоохранение для избранных, – отметил в своем выступлении Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) д-р Тедрос Гебрейесус. – Мы все несем ответственность за то, чтобы сегодняшняя Декларация по первичной медико-санитарной помощи обеспечила каждого человека, где бы он ни жил, медицинским обслуживанием в соответствии с его фундаментальным правом на здоровье».

В работе конференции, организованной ВОЗ, ЮНИСЕФ и правительством Казахстана, приняли участие министры здравоохранения, финансов, образования и социального обеспечения из стран-членов ООН. В числе делегатов также представители гражданского общества, молодежных и международных организаций, академических кругов и частных компаний.

«Да, мир сегодня стал более безопасным местом для жизни детей, чем когда-либо в истории человечества, – заявила, обращаясь к участникам форума, Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор. – Тем не менее, ежегодно почти 6 млн детей в возрасте до пяти лет умирают от причин, которые можно было предотвратить, еще 150 млн детей отстают в развитии». «Мы, международное сообщество, можем изменить эту ситуацию, обеспечив детей медицинским обслуживанием».

Eжегодно почти 6 млн детей в возрасте до пяти лет умирают от причин, которые можно было предотвратить, еще 150 млн детей отстают в развитии

Астанинская декларация появилась на фоне растущей популярности движения в поддержку всеобщего доступа к медицинскому обслуживанию, в частности – развития системы первичной медико-санитарной помощи. На сегодняшний день ресурсы в основном расходуются на кампании по борьбе с конкретными заболеваниями, однако несколько чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения продемонстрировали необходимость укреплять и расширять систему в целом.

«Декларация, принятая в Астане, будет способствовать развитию первичной медико-санитарной помощи в качестве основного компонента системы здравоохранения, – отметил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов. – Новая Декларация отражает приверженность стран, народов, общин, а также различных организаций системы здравоохранения и их партнеров укрепить здоровье населения, обеспечив его первичной медико-санитарной помощью».

ЮНИСЕФ, ВОЗ и партнеры этих организаций будут оказать правительствам помощь в реализации положений Декларации.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login