входит в структуру портала
Новости

Ассоциация «Партнёрская сеть» подает в суд на Abbott

23 мая, 2018

Проблема с антиретровирусной терапией в Республике Кыргызстан по прежнему остро актуальна.

Айбар Султангазиев, глава Ассоциации «Партнёрская сеть» и лидер консорциума НПО региональной программы ПАРТНЁРСТВО, заявил, что его команда готовит иск на фармацевтическую компанию Abbott.

Поводом для подачи иска стала выдача лицензии фармкомпании по производству генериков (лопиновир/ритонавир) с географическими ограничениями на их продажу в Кыргызстане.

«Это противоречит законодательству страны и правилам ВТО, которые регламентирую закупку лекарства без ограничений, как только в мире появились генерики с разрешения патентообладателя», – отметил г-н Султангазиев.

По словам лидера Ассоциации «Партнёрская сеть» в Кыргызсткой Республике проблема с АРВ-препаратам сохраняется. В борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа Минздрав должен оказывать непосредственную заинтересованность и участие. Именно этому ведомству в стране посильно обеспечить лекарствами и низкими ценами на них.

«За 2 года мы должны увеличить охват людей, которые лечатся от СПИДа. Мы выявили, что фармкомпания Abbott наживается на закупках лекарственных средств. На деньги Глобального фонда нам закупали препарат по $60 за банку, а можно было бы купить другие лекарства, не менее эффективные за $10 за банку. Получается, что компания за 2 года выручила не менее $300 тыс.», – заявил Айбар Султангазиев.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login