входит в структуру портала
Новости

Аспирин содействует пре-контактной профилактике ВИЧ. Результаты исследования

03 сентября, 2018

Уровень инфицирования ВИЧ, как и прежде, чрезвычайно высок среди молодых африканских женщин. Небольшое исследование рассмотрело вопрос о том, может ли антисептик ацетилсалициловая кислота – больше известный как Аспирин – снизить риск заражения ВИЧ. По мнению исследовательниц из Канады и Кении, если снизить количество целевых клеток, которые может атаковать ВИЧ, снижается также риск заражения инфекцией.

Аспирин против СПИДа

Что приводит к ВИЧ-инфекции? Для этого необходимы жизнеспособные вирусы и клетки, которые могут быть инфицированы ВИЧ.

Аспирин содействует пре-контактной профилактике ВИЧ. Результаты исследования

Аспирин содействует пре-контактной профилактике ВИЧ. Результаты исследования

Для защиты от ВИЧ-инфекции как правило используются два метода – презерватив, когда ВИЧ вообще не допускается до клеток организма, или пре-контактная профилактика, которая позволяет подавить размножение ВИЧ, когда вирус все-таки попал в организм.

Давно известно, что при воспалениях в вагинальном тракте (например, по причине венерической болезни) также возрастает риск заражения ВИЧ. Причина заключается в том, что клеточная структура в слизистой оболочке становится менее плотной, что облегчает проникновение ВИЧ.

Вторая причина – активированные иммунные клетки (Т-клетки), которые «путешествуют» к месту воспаления. Такие активированные Т-клетки – к ним причисляют, например, CD4-клетки – легче инфицируются ВИЧ чем не активированные и вырабатывают после инфицирования так же очень много новых ВИЧ-активных клеток.

Если побороть воспаления, можно снизить количество активированных иммунных клеток, а вместе с тем и риск заражения ВИЧ.

Исследование

В исследовании принимали участие 76 кенийских женщин, которые не были инфицированы ВИЧ или другими венерическими болезнями. 39 женщин принимали ежедневно на протяжении шести недель низкую дозу аспирина, еще 37 женщин принимали низкую дозу гидроксихлороквина.

Для исследования были выбраны аспирин и гидроксихлороквин, так как данные препараты доступны во всем мире, имеют низкие побочные эффекты, а также на протяжении многих лет доказали свою эффективность в профилактике сердечно-сосудистых болезней и малярии и поэтому не воспринимаются как стигматизирующие.

В рамках исследования измерялось количество иммунных клеток и количество активированных иммунных клеток в вагинальной слизистой оболочке до, в период и после приема медикаментов. (период исследования составил 12 недель)

Результаты

Гидроксихлороквин: спустя шесть недель ежедневого приема количество циркулирующих в крови Т-клеток возросло, но только маленькое количество из них было активировано. В целом, количество целевых клеток в крови, которые может атаковать ВИЧ, снизилось на 31%, но едва ли в слизистой оболочке.

Аспирин: после шести недель ежедневого приема наблюдалось снижение иммунной активации в крови и в слизистой оболочке. Количество целевых клеток в генитальном тракте, которые может атаковать ВИЧ, снизилось на 35%. Помимо этого, у некоторых женщин было выявлено повышение определенных белков, которые укрепляют клеточную структуру вагинальной слизистой оболочки и таким образом затрудняют проникновение ВИЧ-вируса.

“Существует необходимость в проведении дальнейших исследований, чтобы подтвердить наши результаты и проверить, предотвращает ли снижение целевых клеток фактически также ВИЧ-инфекции”, – говорят исследовательницы.

Если это подтвердится, ежедневный прием низкой дозы аспирина может стать альтернативной недорогой общедоступной и социально приемлемой стратегией профилактики ВИЧ.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login