входит в структуру портала
Новости

Аналитический отчет по мониторингу закупок АРВ терапии в Молдове

11 мая, 2018

Лига ЛЖВ Республики Молдова подготовила отчет по исследованию «Мониторинг закупок препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и решения по оптимизации ситуации с целью содействия бесперебойному доступу к препаратам в Республике Молдова».

Основной целью исследования являлось изучение ситуации и проведение оценки национальной системы закупок АРВ-препаратов, чтобы на основе полученных данных расширить доступ к качественным, недорогим АРВ-препаратам и укрепить независимую систему мониторинга закупок со стороны неправительственных организаций в Молдове.

Собранная информация отражает существующую ситуацию в сфере системы государственных закупок лекарств, степень влияния на процесс обеспечения АРВ-терапией, результаты анализа закупок, выводы и рекомендации.

Отчет содержит следующие разделы:

– эпидемиологическая ситуация

– краткий обзор принятых мер по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции в Молдове

– процедуры государственной регистрации лекарств в стране

– механизмы и этапы закупок лекарств

– обеспечение качества закупаемых лекарств

– анализ закупок АРВ-препаратов в Молдове в 2016 году

– выводы и рекомендации

Скачать (PDF, 1.38MB)

Данный отчет подготовлен в партнерстве с ITPCru при участии национальных консультантов и технической поддержке офиса ЮНЭЙДС в Молдове, а так же при поддержке Регионального офиса ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Результаты, полученные в ходе данного исследования были представлены на VI Национальной конференции по ВИЧ/СПИДу (2017 г), рабочей встрече представителей пациентских организаций с командой ПРООН в Молдове в связи с потребностями в области здравоохранения, широко распространены через рассылку ССМ для всех партнеров в стране и использованы входе рабочих встреч в МЗ и Парламентской комиссии по здравоохранению и социальной защите.

Подготовленный отчет является инструментом защиты интересов людей, живущих с ВИЧ и может использоваться организациями ЛЖВ, активистами для адвокации оптимизации стандартов лечения, увеличения государственного финансирования закупок АРВ и снижения цен на лекарственные препараты по сравнению с существующими на сегодняшний день в Республике Молдова. Информация и рекомендации, содержащиеся в данном отчете, могут быть использованы политиками и чиновниками системы здравоохранения Республики Молдова при планировании действий, чтобы обеспечить устойчивый доступ к антиретровирусной терапии в соответствии с международными критериями и ВИЧ-стандартами в отношении лечения.

На первое января 2017 года в Молдове общее количество выявленных случаев составило 11047 человек (в том числе 3511 в Левобережье), со стабильным ростом числа вновь зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции (около 800 в год) в течение последних 3-х лет. За этот же период нет никаких изменений в путях передачи ВИЧ-инфекции – основным путем передачи остается половой (92,1%). Оценочное число на 2017 г – 15 488 ВИЧ-инфицированных. Согласно оценочным данным, к 2020 году число людей, нуждающихся в АРТ, возрастет до 15 629 человек

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login