входит в структуру портала
Новости

Академик Покровский выступил за активное информирование МСМ про ВИЧ

11 мая, 2018

По его мнению, появление в СМИ соответствующих материалов имеет большую важность в процессе профилактики ВИЧ.

В преодолении эпидемии ВИЧ в Российской Федерации среди МСМ, важнее всего поддерживать информирование сообщества о способах передачи вируса и его профилактики. Об этом заявил академик РАН, руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский порталу “Парни ПЛЮС“.

Вадим Покровский. Фото: Коммерсантъ

“В первую очередь, необходимо, чтобы в государственной стратегии МСМ были выделены как отдельная категория, и на профилактику ВИЧ среди них выделялось соответствующее финансирование. Иначе можно использовать только какие-то спонсорские источники, но этого недостаточно, – подчеркнул Вадим Покровский. – Нужна государственная финансовая поддержка. Но для этого важно, чтобы государство признало эпидемию и начало работать в этой группе”.

“Очень важно обучение, информирование. Среди геев пользуются популярностью разные СМИ, чаще всего эта группа людей хорошо образована. Важно использовать всевозможные методы информации, возможности для этого есть. Если наркопотребители вряд ли активны в соцсетях и интернете, то геи очень продвинуты в этом плане”, – сказал он.

За последнее время в Российской Федерации создаются регулярные препятствия к информированию о ВИЧ. Недавно Роскомнадзор внес в список запрещенных портал о здоровье и взаимоотношениях ЛГБТ “Парни ПЛЮС” “за отрицание семейных ценностей”. В конце марта по причине “пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних” на территории РФ был заблокирован Gay.ru – старейший информационный ЛГБТ-портал России. Позже депутат Госдумы от “Единой России” Виталий Милонов обратился в прокуратуру с просьбой закрыть сайт российского фонда “СПИД ЦЕНТР”.

Напомним, в сети появилась петиция против блокировок ресурсов о ВИЧ и ЛГБТ. Ее автором стал Координационный комитет Российской коалиции ВИЧ-сервисных организаций и ЛГБТ-сообщества.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login