входит в структуру портала
Новости

ActivEast разрабатывает информационные кампании против дискриминации и барьеров

11 апреля, 2019

Евразийская коалиция по мужскому здоровью (ЕКОМ) провела тренинг и рабочую встречу активистов из Армении, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Македонии, Российской Федерации, Украины и Молдовы. Участники обсудили, какими будут региональная и национальная медиа-кампании, направленные на защиту здоровья и интересов геев, бисексуалов, других МСМ и транс людей.

Тренинг по проведению информационных кампаний и рабочая встреча по разработке региональной и национальных кампаний, прошедшие в Стамбуле 2-4 апреля 2019 года, собрали менеджеров партнерских НПО, специалистов по коммуникации и активистов, которые, оценивая и понимая проблемы и потребности ЛГБТ сообщества и транс людей, разработали план региональной кампании, который начнет свое воплощение в ближайшее время.

Фото: ecom.ngo

Кроме региональной кампании, которая будет направлена на снижение барьеров для доступа к помощи и качественным услугам путем борьбы с дискриминацией, стигмой в обществе, внутренней стигмой ЛГБТ-сообщества и его подгрупп, каждая из участвующих стран проекта «Право на здоровье» представила разрабатываемые планы по проведению национальных кампаний, которые усилят внимание к национальным вопросам, имеющимся в обществе.

Фото: ecom.ngo

Задачами кампаний станет привлечение внимания к наличию в странах региона дискриминационного законодательства и практики его применения, необходимости предоставления качественных и доступных услуг, а также необходимости консолидации сообщества для снижения внутренней стигмы и усиление работы внутри ЛГБТ-сообщества.

В 2018 году, во время проведения Международной конференции по ВИЧ в Амстердаме, стартовала медиа-кампания «Преследуй вирус, не людей!». Мероприятия были нацелены на всемирный и региональный уровень для привлечения внимания к вопросам ключевых групп в странах ВЕЦА. В 2019 году ЕКОМ приняла решение об усилении работы на региональном уровне и проведении страновых мероприятий, более целенаправленно поднимая вопросы, касающиеся здоровья геев, других МСМ и транс людей.

“Региональная кампания сообществ «Преследуй вирус, не людей!» дала толчок для усиления работы с сообществами, привлечения внимания к проблемам сообществ, снижению законодательных барьеров для доступа к качественным сервисам и услугам, – отметил специалист ЕКОМ по коммуникации Александр Полуян, – Этот год информационной кампании, мы, совместно с нашими партнерами в странах акцентируем внимание на вопросах, касающихся права на здоровье для геев, МСМ и транс людей и имеющихся барьерах, препятствующих этому. Во время обсуждений на встрече, были подняты темы не только внешних проблем, но и внутренние, которые нельзя оставлять без внимания”.

ЕКОМ стала первой сетью, которая начала работу по планированию мероприятий для отдельного сообщества на региональном уровне и полученный опыт может быть использован для других сетей – партнеров «Преследуй вирус, не людей!». Первые мероприятия кампании запланированы к Международному дню борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией – 17 мая. В последующем, активности кампании будут проводиться до конца 2019 года.

Любая организация может присоединиться и поддержать кампанию. Для этого необходимо связаться с ЕКОМ по адресу alexandr@ecom.ngo.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login