входит в структуру портала

На локации сообществ ВЕЦА в Глобальной Деревне конференции AIDS 2018 состоялась сессия «Транснациональное сотрудничество»

Модератором дискуссии выступил Даниил Кашницкий, программный консультант проекта “Партнерство” ВЦО ЛЖВ. В ддискуссии приняли участие Кирилл Барский (фонд “ШАГИ”, РФ), Елена Билоконь (“Наш Дом”, Казахстан), Сергей Учаев (“Ишонч ва Хает”, Узбекистан), Даврон Мухамадиев (Международная организации Красного Креста и Красного Полумесяца, Таджикистан), Рухшона Курбонова (МОМ, Таджикистан), а также представители организаций, занимающихся вопросами сервисов для трудовых мигрантов.

Фото: Инна Гаврилова

В рамках дискуссии обсуждались вопросы диагностики ВИЧ у мигрантов, проблемы с предоставлением сервисов для ВИЧ-позитивных женщин и детей, а также зачастую их отсутствие, а также доступ к АРВ-лечению и развитие приверженности у пациентов. Кроме того, активно обсуждалась тема трансграничного сотрудничества НПО, а также вопросы создания межправительственных соглашений для регулирования программ АРТ для пациентов.

Участники сессии поделились личным опытом по сервисам для мигрантов и обозначили сложности, которые сопряжены с этим.

Все участники дискуссии однозначно отметили информационный вакуум и недостаток обмена информацией между НПО региона, которые занимаются мигрантами в странах. Игорь Пчелин (фонд ШАГИ) обратился к ВЦО ЛЖВ с предложением организовать площадку для обмена опытом среди НПО региона, которые занимаются сервисами для мигрантов, для усиления партнёрства в регионе ВЕЦА и улучшения качества жизни ЛЖВ особо уязвимой группы – трудовых мигрантов.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login