входит в структуру портала
Новости

Исследование стигмы в Таджикистане: почти половина учителей против обучения детей с ВИЧ в обычных школах

16 марта, 2018

Не смотря на меры, направленные на формирование законодательной базы Таджикистана по противодействию распространения ВИЧ/СПИД и снижения уровня стигмы и дискриминации по отношению ЛЖВ, уровень стигматизации и дискриминации в обществе остается на достаточно высоком уровне.

Для выявления уровня стигмы, учеными Таджикистана и Российской Федерации было проведено социологическое исследование в трех областях республики Таджикистан. Сбор данных в крупных городах и районах осуществлялся с помощью стандартизованной анкеты, содержащей как закрытые, так и открытые вопросы. Опрос проводился среди медицинских работников, преподавателей средних образовательных учреждений, работников правоохранительных и судебных органов, работников сферы обслуживания, религиозных деятелей, работников СМИ, представителей административных органов местной власти и лиц, живущих с ВИЧ.

Около 45 % респондентов отметили, что в настоящее время в Таджикистане существуют различные формы стигмы и дискриминации. Наиболее уязвимыми к стигме, связанной с ВИЧ, являются дети и женщины. По мнению ЛЖВ, больше всего они ощущают дискриминацию по отношению к себе со стороны окружающих. Высокий уровень дискриминации, по их мнению, проявляется при трудоустройстве и получении медицинской помощи. Около 40 % ВИЧ-инфицированных отметили, что ощущают различные формы дискриминаций в семье.

Исследование показало высокий уровень существования стигмы, связанной с проблемами ВИЧ/СПИДа, как в различных областях деятельности, так и в обществе в целом. В целом из общего количества опрошенных респондентов 57,6%, в том, числе 61,6 % мужчин и 53,6 % женщин отметили, что по отношению к ВИЧ-инфицированным в обществе существуют различные формы дискриминации. По мнению большинства респондентов, больше всего различные формы дискриминации проявляются по отношению к ВИЧ-инфицированным в общении (87,9 %), в трудоустройстве (22,4 %) и в семье (20,4 %).

Только 66,4 % респондентов отметили, что ЛЖВ имеют право на трудовую деятельность, у более трети (34,5 %) опрошенных сложилось мнение, что человек может быть уволен с работы только на основании его положительного ВИЧ-статуса. Более 30 % респондентов, представителей общин, высказались за изолирование ВИЧ-инфицированных от других членов общества.

Более 65 % респондентов, из них 45,7 % учителей, отрицательно отнеслись к возможности получения образования ВИЧ-инфицированными детьми в школах совместно с другими детьми. Только 62,5 % медицинских работников указали, что окажут ВИЧ-инфицированным медицинскую помощь, как и всем другим пациентам. Более 46 % сотрудников правоохранительных органов, судей и адвокатов высказались за изолирование осужденных с ВИЧ во избежание заражения остальных заключенных. Только 59,4 % религиозных деятелей высказались, что разрешат ВИЧ-инфицированному человеку молиться в мечети или церкви.

Исследования показали, что наиболее уязвимыми к стигме, связанной с ВИЧ, являются дети и женщины, так 70 % респондентов отметили, что не позволили бы своим детям общаться с ВИЧ-инфицированными детьми, и 45 % с детьми ВИЧ-инфицированных родителей. Отношение к ВИЧ-инфицированным женщинам в семье значительно хуже, чем к мужчинам.

Из общего количества респондентов, только 14 % отметили, что ВИЧ-инфицированные медицинские работники имеют право работать в системе здравоохранения, такого же мнения придерживаются 24 % – преподавателей, 19,6 % – сотрудников правоохранительных органов, 19,2 % – религиозных деятелей и 50 % – медицинских работников. Подавляющая часть респондентов (77 %) высказались против работы ВИЧ-инфицированных в сфере услуг, и 74 % отметили, что они не будут покупать продукты питания у продавца, если узнают, что он ВИЧ-инфицированный.

Больше всего, ВИЧ-инфицированные, по мнению сотрудников правоохранительных органов, подвергаются различным формам стигмы и дискриминации в местах лишения свободы. Из общего количества сотрудников внутренних дел 53,6 % отметили, что ВИЧ-инфицированные в местах лишения свободы должны быть изолированы от других осужденных.

Около 70 % сотрудников правоохранительных органов отметили, что ВИЧ-инфицированные люди в местах лишения свободы нуждаются в помощи и прежде всего в медицинской (62,5 %). Из общего количества опрошенных сотрудников правоохранительных органов 30 % ответили, что человек, зараженный ВИЧ-инфекцией, может работать в правоохранительных органах, 48 % ответили, что не может, и более 21 % ответили, что не могут дать ответа на данный вопрос.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что медицинские работники в экстренных случаях проявляют более гуманное отношение по отношению к ВИЧ-инфицированным, которым необходима неотложная медицинская помощь. Из общего количества медицинских работников 80 %, отметили, что в случае необходимости они примут участие в приеме родов у ВИЧ-инфицированной роженицы, и 90 % отметили, что окажут первую медицинскую помощь на улице, если пострадавшим окажется ВИЧ-инфицированный.

Практически все врачи и подавляющая часть среднего медицинского персонала осведомлены о том, что статус ВИЧ-инфицированных является служебной тайной. Почти 65 % медицинских работников осведомлены об уголовной ответственности за раскрытие статуса ЛЖВ, в тоже время 20,5 % медицинских работников, в основном средний медицинский персонала, не знают, что раскрытие ВИЧ-статуса больного уголовно наказуемо.

Более 70 % медицинских работников отметили, что люди, зараженные ВИЧ-инфекцией в результате халатного исполнения медицинскими работниками своих служебных обязанностей, имеют право на получение льгот и возмещения ущерба. К основным видам льгот медработники отнесли: возмещение ущерба – 54,1 %, улучшение жилищных условий – 17,2 %, 19,6 % – пенсионное обеспечение, обеспечение 100 % выплаты пенсии в случае смерти, нетрудоспособным членам семьи – 18 % и ежегодное получение путевки для санаторно-курортного лечения – 12,7 %.

 

 

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login