входит в структуру портала

Средняя продолжительность жизни с ВИЧ от момента постановки диагноза до летального исхода составляла 6 лет.

В Санкт-Петербурге прошла вторая научно-практическая конференция «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотиков: проблемы и перспективы». Ведущие специалисты в области лечения ВИЧ-инфекции, реабилитации и ресоциализации наркозависимых людей, профилактики наркомании обсуждали как помочь ЛУН и как улучшить взаимодействие государства и НКО.

По состоянию на первое полугодие 2017 года, государственными наркологическими учреждениями Санкт-Петербурга было зарегистрировано 36 408 пациентов с наркологической патологией. Из них у почти 10 тысяч синдром зависимости от наркотических веществ, еще у 1 194 пациентов – пагубное употребление наркотических веществ. Об этом рассказал начальник сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге Михаил Коржик.

Потребитель инъекционных наркотиков попадает в поле зрения врача-инфекциониста в среднем через 10 лет после инфицирования ВИЧ. Его или ее здоровье за это время может быть разрушено практически полностью. По данным главного врача городского центра СПИД Дениса Гусева, в 2015 году в Санкт-Петербурге было проведено анонимное тестирование на ВИЧ среди 500 ЛУИН. Результаты теста оказались положительными у более чем 60 % из них.

По информации главного врача Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Владимира Мусатова, из 388 пациентов, умерших от ВИЧ-инфекции в этом медицинском учреждении, различными видами зависимостей страдали более 70 %. В том числе потребителями инъекционных наркотиков были свыше 60 % умерших.

Средняя продолжительность жизни с ВИЧ от момента постановки диагноза ВИЧ-инфекция до летального исхода составляла 6 лет. В 38% случаев основной причиной смерти стали микобактериальные инфекции, преимущественно – туберкулез. По словам профессора Александра Пантелеева из «Городской туберкулезной больницы №2», 85 % случаев туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, в Петербурге выявляются у пациентов, знающих о том, что у них есть ВИЧ, но не получающих антиретровирусную терапию.

Все спикеры были солидарны в том, что профилактика ВИЧ-инфекции и тубуркулеза среди наркопотребителей – процесс комплексный. И чем раньше в этот процесс вовлекать социально ориентированные некоммерческие организации, работающие с такими людьми, тем лучше.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login