входит в структуру портала

В последний день конференции EECAAC 2018 на Открытой площадке состоялась встреча с послами доброй воли ЮНЭЙДС: Верой Брежневой, Послом доброй воли ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы; Олией Тирой, Национальным послом доброй воли ЮНЭЙДС, Молдова; Светланой Боровской, Национальным послом доброй воли ЮНЭЙДС, Беларусь; Бахтияром Артаевым, Специальным посланником ЮНЭЙДС, Казахстан; Арусик Мкртчян, Посланником молодежной команды «Красная ленточка» из Армении.

 

“То, что мы делаем – только увеличивается, – убеждена Вера Брежнева, певица, посол доброй воли ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы. – Сейчас, наконец-то, сняли табу. Запущен снежный ком, который набирает обороты. Я уже могу открыто говорить о ВИЧ в интервью, теперь это не вырезают. Я рада тому, что получаю много откликов, комментариев, писем. Мы в этой проблеме стаем единым целым, а когда мы вместе, то можем победить”.

“Благодаря всем нашим усилиям мы сможем достучаться до каждого, или, хотя-бы до какого-то процента людей, которые изменят свое отношение, поменяют свои взгляды, поймут, что люди, столкнувшиеся с данной проблемой – такие же, как мы. Они также способны дарить улыбки, любовь и радость. Все мы – одинаковы”, – заявила Олия Тира, Национальный посол доброй воли ЮНЭЙДС в Молдове.

Активисты отметили, что проблема ВИЧ сосредотачивается исключительно в среде ЛЖВ или в научных кругах, а широкие слои населения не получают достаточного объема информации. Именно благодаря популярности послов доброй воли, которые делают акцент на сложной ситуации, проблема ВИЧ начинает звучать остро и во всеуслышание.

“У известных людей шоу-бизнеса есть больше возможностей донести информацию, нежели в ученых, – отметила посланник армянской молодежной команды “Красная ленточка” Арусик Мкртчян. – Когда звезда или общественный деятель говорит о ВИЧ, то к ним приходят медиа, передают информацию обществу, и тогда уже можно говорить о прогрессе. Наша молодежь в Армении сейчас более толерантна, заинтересована проблемой. Была большая заинтересованность в проекте  #тыНЕодинок. И общественность, пускай хоть на несколько процентов, но изменила свое мнение о ВИЧ-инфицированных людях”.

Участники встречи отметили значительный прогресс в восприятии ВИЧ как явления и понимании проблем ЛЖВ, которого достигли стараниями известных людей. Вера Брежнева убеждена, что с помощью социальных сетей можно изменить ситуацию в лучшую сторону.

“Когда 3 года назад я только начала у себя выкладывать информацию о ВИЧ, она практически не воспринималась, – вспоминает Вера Брежнева. – Было очень низкое количество лайков, просмотров. Было видно, что люди не хотят об этом читать, стараются пролистать, не заметить, как будто его нет. Но первого марта, в День против дискриминации, я удивилась тому количеству людей, которые не только активно смотрели, но и комментировали, участвовали, говорили о ВИЧ, благодарили друг друга за поддержку. Для меня это большой прорыв. И то, что в соцсетях стали нормально относиться к ВИЧ, есть большой показатель проделанной работы”.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login