входит в структуру портала
Новости

17 декабря – Международный День защиты секс-работников от насилия и жестокости

17 декабря, 2017

Это день открытого выражения солидарности и поддержки тех, кто столкнулся с насилием, а также это день единства секс-работниц и наших союзников по всему миру, чтобы показать силу и решимость, положить конец злоупотреблениям и обеспечить равные права человека для секс-работниц.

Организация “Врачи Мира” в этом году по случаю празднования 17 декабря солидарно поддерживает секс-работников и также призывает к декриминализации. В призыве сказано, что организация и во Франции, и на международном уровне ежедневно наблюдает за последствиями репрессивных законов, регулирующих секс-работу, на здоровье и физическую неприкосновенность секс-работников.
Международная правозащитная организация “Amnesty International” поддерживает глобальное движение секс-работников и призывает к декриминализации секс-работы де-юре и де-факто в своей Политике о государственных обязательствах уважать, защищать и соблюдать права человека секс-работников.

Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW) призывает Правительства стран нашего региона обеспечить защиту секс-работников от насилия, включая: аннулирование дискриминационной статьи 6.11 Кодекса об административных правонарушениях и создание механизма надзора, позволяющего отслеживать случаи насилия по отношению к секс-работницам, в том числе со стороны сотрудников полиции.

14 декабря Движение в защиту секс-работниц «Серебряная Роза» обратилось к президенту России, правительству и уполномоченному по правам человека с просьбой отменить статью 6.11 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающую наказание за проституцию.

Отметим, что в этом обращении и в поданных документах, речь идет о ДЕКРИМИНИЛИЗАЦИИ секс-работы, т.е. о том, чтобы перестать применять наказание по статье 6.11 в отношении секс-работниц, поскольку это способствует распространению насилия. Кроме того, статья 6.11 препятствует доступу секс-работников к медицинским услугам, в частности, к профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.
В течение шести дней, предшествующим 17 декабря, Дню защиты секс-работниц от жестокости и насилия, на странице Движения «Серебряная роза» в Фейсбуке транслируются социальные ролики – «Истории от первого лица», созданные специально к этому дню. Также на этой странице размещены все необходимое – информация, логотипы, публикации, которые могут быть использованы при подготовке материалов журналистами и нашими партнерами.

В Санкт-Петербурге (где идет судебный процесс над Вячеславом Дациком, устроившим «голый марш проституток») 17 декабря состоялась  премьера моноспектакля «Выученная беспомощность».

Также в эти дни в нескольких  городах России сообщества секс-работниц готовятся к проведению благотворительных акций.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login