входит в структуру портала
Новости

13 учреждений ООН объединяются для борьбы с ВИЧ, гепатитом и туберкулезом

04 октября, 2018

Самое большое количество людей с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью живут именно в Европейском регионе ВОЗ. За последние 5 лет их число увеличилось на 40%. Самые высокие темпы в мире по распространению эпидемии ВИЧ наблюдаются в Восточной Европе. А лечение от гепатита С получают 500 тысяч человек, это лишь 3% от общего числа заболевших. На фоне такой статистики реформы здравоохранения в регионе осуществляются слишком медленно.

Поэтому, впервые в истории учреждения ООН объединились с целью положить конец эпидемиям в Европейском регионе ВОЗ. Решение об объединении было принято в Нью-Йорке «на полях» 73-й сессии Генассамблеи ООН.

Недавно был представлен новый доклад по туберкулезу, в котором отмечается, что государства не принимают мер, необходимых для полной ликвидации туберкулеза к 2030 году. Это заболевание по-прежнему входит в десятку основных причин смертности в мире. Несмотря на то, что, начиная с 2000 года, благодаря принятым мерам удалось сохранить жизнь 54 млн человек, ситуация остается кризисной. За последние 50 лет было разработано только два новых эффективных препарата для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза. Согласно докладу, на протяжении жизни туберкулезом могут заболеть 1,3 млрд человек.

В конце июля также был опубликован доклад о распространении ВИЧ в мире. ВИЧ снова перешел в наступление. В 50 странах мира растет число случаев инфицирования, а показатели смертности снижаются слишком медленно. Причем в Восточной Европе и Центральной Азии за последние двадцать лет показатели выросли в два раза. Это данные Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

Если говорить о гепатите, наибольшую проблему представляют вирусные гепатиты B и C, от которых страдают 325 миллионов человек по всему миру. Эти два вида гепатита протекают бессимптомно в течение долгого времени, иногда нескольких лет или даже десятилетий. Как минимум, 60 процентов случаев рака печени связаны с поздним диагностированием вирусов гепатита В и С.

Объединившись, 13 учреждений ООН планируют укрепить сотрудничество для того, чтобы достичь необходимого снижения заболеваемости ВИЧ, туберкулезом и гепатитом к 2030 году, а впоследствии и полностью победить эти болезни.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login