входит в структуру портала
Новости

10 лет Швейцарской Декларации: 90% населения Германии не знают о защитном воздействии АРТ

23 февраля, 2018

При наличии эффективной антиретровиральной терапии ВИЧ-инфекция не передается половым путем – данное заявление, опубликованное еще 30 января 2008 года в швейцарской врачебной газете, стало настоящей сенсацией и вошло в медицинскую историю как «Swiss Statement».

Современное немецкое исследование показывает, что, о защитном воздействии ВИЧ-терапии большинство до сих пор не знают. Согласно результатам свежего исследования ВZgA (Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung), только 10% населения осведомлены об этом. В то же время многие люди все еще опасаются заразиться ВИЧ в повседневной жизни (через посуду, пользование туалетом или также через объятия) – что является абсолютно невозможным, пишет Аidshilfe.

10 лет спустя исследования HPTN052, PARTNER и Opposites Attract доказали: швейцарские ученые были правы. «Терапия как защита» уже долгое время является признанной стратегией безопасного секса: защита от передачи ВИЧ существует при определенных условиях, например, при регулярном приеме таблеток, когда ВИЧ-вирус не выявлен в крови на протяжении более шести месяцев. Согласно результатам исследования HPTN052 вероятность передачи ВИЧ-инфекции при сексуальном контакте без презерватива снижается по меньшей мере на 96% при наличии эффективной терапии. В этом случае терапия защищает так же, как и презерватив. Результаты HPTN 052 были подтверждены в 2016 году в рамках PARTNER-исследования, когда при многотысячных сексуальных контактах без презерватива, где один партнер был ВИЧ-негативен, а второй – ВИЧ-позитивен и успешно проходил лечение, не было зафиксировано ни единого случая передачи ВИЧ-инфекции.

Ранняя эффективная ВИЧ-терапия является важным средством для предотвращения распространения вируса. Помимо этого, важно учитывать, что «терапия как защита» имеет большое значение для преодоления стигматизации ВИЧ-позитивных людей и анти-дискриминации. Кто однажды осознал, что эффективная ВИЧ-терапия предотвращает передачу вируса при сексуальном контакте без презерватива, тот лишается также возможных предубеждений относительно ВИЧ-инфицированного человека.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login