входит в структуру портала
Новости

В UNAIDS требуют от Латвии отменить ограничения на лечение ЛЖВ

17 сентября, 2018

В Латвии нарастает эпидемия ВИЧ, в то время как другие страны сумели уменьшить распространение вируса.

Латвия должна по возможности скорее отменить ограничения на лечение ВИЧ-инфицированных, заявил журналистам региональный директор объединенной программы ООН по борьбе с ВИЧ и СПИДом Виней Салдана.

Региональный директор объединенной программы ООН по борьбе с ВИЧ и СПИДом Виней Салдана и председатель правления общества Agihas Андрис Вейкениекс. Фото: ecuo.org

Для достижения целей 90-90-90, Латвии нужно удвоить свои показатели, сказал он. В пятницу на встрече с представителями Министерства здравоохранения представитель UNAIDS получил заверения в том, что Латвия готова действовать ради улучшения ситуации. Однако это делается недостаточно быстро. Реальное лечение в стране получают только 38% ВИЧ-инфицированных, что вызывает сомнения в том, что Латвия сможет достичь поставленной цели.

Один из способов уменьшить количество случаев заражения ВИЧ — превентивная терапия PrEР, которую уже получают в некоторых странах люди из групп риска, например, СР, ЛУН. Виней Салдана призвал правительство Латвии работать совместно с негосударственными организациями.

Как сообщила организация Agihas, во всем мире 36,9 млн ВИЧ-инфицированных людей, и 60% из них получают лечение. В Латвии живет сейчас примерно 5500 инфицированных, лечение получают около 38%.

По данным Agihas, в этом году необходимого лечения не получают 3200 ВИЧ-инфицированных лиц в Латвии. Как заявил депутатам председатель правления общества Agihas Андрис Вейкениекс, необходимо срочно принять меры, чтобы финансирование здравоохранения в этой области стало более эффективным:

«Расходы на лечение одного пациента в месяц – 478 евро. Почему важно начать с этой цифры? Эта цифра является основой для понимания, сколько всего пациентов мы можем обслужить с привлечением дополнительного финансирования. При этом уровне финансирования, плюс 4,2 миллиона евро, которые были предоставлены, мы можем в год дополнительно лечить 730 пациентов… Сколько же пациентов мы лечим сейчас?… По данным Национальной службы здоровья на конец прошлого года в базе данных отмечено, что ВИЧ-терапию получил 2 271 пациент А на 1 июля этого года эту терапию получили 2 301 пациент. Разница – 30 пациентов».

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login