входит в структуру портала
Новости

В Москве открылась VI международная Конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии

18 апреля, 2018

Онлайн трансляция открытия EECAAC проходит с 9:00 до 11:30 на странице конференции

Более 3500 ведущих учёных, политических деятелей и лидеров гражданского общества со всего мира собрались в Центре Международной Торговли на VI Конференции, которая в очередной раз станет крупнейшим в регионе научным форумом по вопросам профилактики и лечения ВИЧ.

На открытии выступили  Мишель Сидибе, Заместитель Генерального секретаря ООН, Исполнительный директор UNAIDS Eastern Europe and Central Asia и Геннадий Онищенко, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, Академик Российской академии наук, Россия.

Анна Попова, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации выступила с докладом “Ответные меры на эпидемию ВИЧ-инфекции в Восточной Европе и Центральной Азии”. Мартино Т., и.о. Заместителя Исполнительного директора Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу по программным вопросам, ЮНЭЙДС, прочитал доклад об ответных мерах на эпидемию ВИЧ-инфекции в мире.

О достижении целей 90-90-90 в контексте Всеобщего охвата медико-санитарными услугами рассказал с трибуны руководитель глобальной программы ВОЗ по СПИДу и вирусным гепатитам Хирншалл Г. Сопредседатель конференции AIDS 2018, Профессор медицины Академического Медицинского Центра в Амстердаме Райсс П виступил с  докладом “Обзор новейших научных достижений”, а Елена Растокина, представитель Казахского Союза ЛЖВ – с докладом “Национальный ответ на эпидемию ВИЧ-инфекции”.

Тематики 45 сессий Конференции распределены на 3 дня по таким направлениям: международное развитие, гражданское общество, наука и медицина, эффективная профилактика и специальные мероприятия.

На конференции работает выставочное пространство, в рамках которого пройдут активности в зоне площадки гражданского общества и на открытой площадке.

Тема первого дня открытой площадки – «30 лет ВИЧ-инфекции в регионе: что нужно для прекращения эпидемии к 2030 году». В зона гражданского общества будут обсуждать роль женщин в ответных мерах на эпидемию ВИЧ/СПИДа в Узбекистане.

Напомним, что все сессии и мероприятия конференции доступны в прямом режиме. Состоявшиеся сессий будут доступны в записи.

Отметим, что накануне Конференции состоялся футбольный матч «За прекращение эпидемии СПИДа и ПРОТИВ дискриминации». В заключительный день мероприятия состоится финальный модный показ Fashion AIDS Line. Мы будем держать вас в курсе самых актуальных событий, следите на нашими новостями и онлайн трансляциями конференции.

В мире насчитывается 17 миллионов ЛЖВ, нуждающихся в лечении, в том числе 1 миллион детей. В то же время, 21 миллион ВИЧ-инфицированных получают АРТ.  Ситуация в регионе ВЕЦА все еще остается критической: с 2010 года количество случаев возросло на 60%, а смертность – на 27%. Львиная доля новых случаев ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии приходится на Российскую Федерацию.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login