входит в структуру портала
Новости

В Алматы презентовали мобильное приложение для ЛЖВ

13 декабря, 2018

Общественный фонд «AFEW Kazakhstan» в рамках Проекта по противодействию ВИЧ разработал мобильное приложение POZ.INFO, которое помогает людям, живущим с ВИЧ не пропускать прием антиретровирусной терапии. 

13 декабря в Центре по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы провели презентацию приложения для мобильных платформ, цель которого – помочь ЛЖВ в регулярном приеме препаратов, а также предоставить информацию об схеме лечения и возможность связаться с государственными и неправительственными организациями. Кроме того, в приложении есть форум для ЛҐЖВ, где можно обговорить интересующие вопросы и новости. Презентация прошла в рамках Всемирной кампании «Узнай свой статус».

Фото: Марина Максимова

“Настроить приложение просто: выбрать назначенные врачом препараты, указать количество таблеток и приемов в день, настроить время приема и выбрать из предложенных вариантов текст напоминания, – рассказал исполнительный директор «AFEW Kazakhstan» Роман Дудник. – Также в приложении можно найти информацию о понятиях «ВИЧ-инфекция», «иммунная система», «вирусная нагрузка» и «CD4-лимфоциты».

Приложение POZ.INFO было успешно протестировано на базе Центра СПИД г.Алматы. Оно бесплатно, анонимно, не требует регистрации, не хранит персональные данные. POZ.INFO доступно на платформах Android и iOS.

Цифровизация системы здравоохранения – веление времени, – считает заместитель главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД г. Алматы Альфия Денебаева. – Данное мобильное приложение для ЛЖВ просто в применении и легкодоступно. Наши пациенты уже оценили эти качества и с удовольствием пользуются этим техническим новшеством” .

Приложение
На презентации мобильного приложения присутствовали его пользователи – люди, живущие с ВИЧ.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login