входит в структуру портала
Новости

Только объединив усилия – возрастают возможности и улучшаются результаты

15 июня, 2020

Только объединив усилия – возрастают возможности и улучшаются результаты

Минимизации последствий COVID-19 для ключевых групп населения посвящен отчет организации FHI 360 в рамках проекта «Достижение целей и обеспечение эпидемиологического контроля» (EpiC), поддерживаемого UNAIDS.

В основе рекомендаций по сведению к минимуму последствий COVID-19 для ключевых групп населения лежит тезис об угрозе пандемии СОVID-19 для результатов которых удалось достичь в борьбе с ВИЧ.

В отчете содержатся практические предложения по трем главным направлениям.

Оказание услуг, связанных с ВИЧ, в период пандемии COVID-19 можно поддерживать на прежнем уровне только при условии принятия надлежащих мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди персонала программы, поставщиков и получателей услуг. В рамках услуг, связанных с ВИЧ, также могут предлагаться направление на скрининг и лечение в связи с COVID-19, услуги по поддержанию психологического здоровья и благополучия поставщиков и получателей услуг.

Обеспечение безопасного и непрерывного доступа к услугам и товарам, связанным с ВИЧ. Интегрирование в программы по ВИЧ мер физического дистанцирования, виртуальные консультации и выдачу запасов лекарственных препаратов на несколько месяцев.

Мониторинг непрерывности услуг и улучшение их качества. Адаптация программ по ВИЧ с акцентом на регулярный анализ предоставления услуг, связанных с ВИЧ, и влияния COVID-19 на программы по ВИЧ и получателей соответствующих услуг. Создание стратегических информационных систем с применением мер физического дистанцирования, инструментов для виртуального сбора данных и подготовки отчетов.

«Рекомендации ориентированы на потребности ключевых групп населения и служит дополнением к уже предпринимаемым усилиям по поддержанию доступности услуг профилактики ВИЧ и соответствующих товаров, услуг по планированию семьи, услуг в сфере сексуального здоровья, профилактики гендерного насилия, а также консультирования, тестирования и лечения в связи с ВИЧ во время пандемии COVID-19. Обеспечение доступности основных услуг, связанных с ВИЧ, для ключевых групп населения, равно как и забота о безопасности и благополучии персонала и населения во время пандемии COVID-19 — важнейшие условия сохранения достигнутых с таким трудом результатов противодействия СПИДу»- подвела итог Паула Мундери, координатор Глобальной коалиции по профилактике ВИЧ в ЮНЭЙДС.

ВЦО ЛЖВ солидарно с исполнительным директором MPact Джорджем Айала, что пандемия COVID-19 не должна служить оправданием для замедления темпов противодействия ВИЧ в отношении ключевых групп населения. Напротив, пандемия — это шанс использовать знания и опыт, накопленные за время борьбы с ВИЧ. Кроме того, это еще и шанс снизить нагрузку на системы здравоохранения, работающие сейчас на пределе своих возможностей, за счет полного финансирования общественных организаций, включающих ЛГБТ, ЛЖН, СП и транс гендерных людей. Это позволит улучшить доступ к услугам, связанным с ВИЧ, для ключевых групп населения.

Полностью ознакомится с текстом, и скачать рекомендации можно здесь

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login