входит в структуру портала
Новости

Стало известно, во сколько миру обошлись 16 лет борьбы с ВИЧ/СПИДом

27 апреля, 2018

Самые большие затраты на ВИЧ зафиксировали в 2013 году.

Общая сумма, которую потратили на борьбу с ВИЧ за 16 лет, начиная с 2000 года, составила  $562,6 миллиарда. Соответствующие данные предоставили авторы исследования из Университета Вашингтона.

Годовые расходы достигли максимума в 2013 году с $49,7 млрд. Два года спустя было выделено $48,9 млрд. на лечение и профилактику заболевания.

«Это исследование является важным начальным шагом в направлении глобального отслеживания ресурсов, связанных с конкретными заболеваниями, что позволяет проводить новые аналитические исследования, включая понимание факторов роста расходов на здравоохранение», – сказал д-р Кристофер Мюррей, директор Института показателей здоровья и Оценка (IHME) в Университете Вашингтона. – Мы измеряем пробелы в расходах и оцениваем влияние расходов».

В глобальном масштабе крупнейшим источником расходов на ВИЧ/СПИД в 2015 году являются правительства. Их участие в финансировании борьби с ВИЧ составляет 61% общих доходов, или $29,8 млрд. Частные взносы занимали наименьшую часть общей суммы – $1,4 млрд в 2015 году.

Помощь в целях развития здравоохранения, финансирование из стран с высоким доходом для поддержки усилий в области здравоохранения в странах с низким доходом, составила 0,5% от общих расходов на здравоохранение в глобальном масштабе в 2015 году; В 2015 году этот показатель составил 30% всех расходов на ВИЧ/СПИД.

«Опора на помощь в целях развития для борьбы с ВИЧ/СПИДом в странах с высоким уровнем распространенности оставляет их восприимчивыми к колебаниям внешних ресурсов, доступных для ВИЧ/СПИДа, – говорит д-р Джозеф Дилеман, ведущий автор исследования IHME. – Национальние программы по ВИЧ/СПИДу подвергаются риску в случае отсутствия поддержки и нереализованных инвестиционных возможностей».

Общие расходы на здравоохранение во всем мире, которые в 2015 году составили 9,7 триллиона долларов, продолжают расти и опережать экономический рост во многих странах, хотя 66% этих расходов приходится на страны с высоким уровнем дохода. Страны с низким уровнем дохода, которые составляют в общей сложности 8,8% мирового населения, составляют менее 1% расходов на здравоохранение во всем мире. Расходы на душу населения в 2015 году широко варьировались в разных странах: от $28 на душу населения в год на здравоохранение (ЦАР) до почти $10 000 (США).

«С ростом, устойчивым или ускоряющимся, важнее, чем когда-либо, понимать, куда идут ресурсы для здоровья и как они соответствуют потребностям здравоохранения», – сказал он.

Исследование «Расходы на здравоохранение и ВИЧ/СПИД: внутренние расходы на здравоохранение и помощь в целях развития в 188 странах, 1995-2015 годы» было опубликовано в международном медицинском журнале The Lancet. Исследователи из Дилемана, Мюррея и IHME работали с совместной сетью сотрудничества в области финансирования здравоохранения, группой из 256 исследователей в 63 странах.

Скачать (PDF, 2.58MB)

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login