входит в структуру портала
Новости

Минск присоединится к сети здоровых городов ВОЗ

22 ноября, 2018

Подписание запланировано на июнь 2019 года.

Интеграция Минска в европейские процессы по здравоохранению подписанием Парижской декларации не ограничится. Столица Беларуси планирует подписать соглашение о присоединении к сети “Здоровые Города”, инициируемой Всемирной Организацией Здоровья. Подписание пройдет накануне открытия Европейских игр, которые состоятся в Минске в июне 2019 года.

Об этом рассказал MinusVirus председатель Минского Горисполкома Андрей Шорец на Втором Региональном совещании о расширении доступа к качественным и недорогим лекарственным препаратам и диагностическим средствам в странах региона Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА). По словах мера Минска, это еще больше подчеркнет имидж Минска как современного, спортивного города со здоровыми жителями.

Председатель Минского Горисполкома Андрей Шорец. Фото: Инна Гаврилова

Председатель Минского Горисполкома Андрей Шорец. Фото: Инна Гаврилова

“Буквально вчера вернулся из Санкт-Петербурга, с другого семинара ВОЗ, где мы обсуждали присоединение Минска к ассоциации здоровых городов, – сообщил Андрей Шорец. – Это уже другой аспект, которым мы себя позиционируем как европейская столица, как город, который на сегодняшний день является одной из спортивных столиц мира. Спортивный город, который поддерживает имидж и действия по привлечению населения к здоровому образу жизни.

Если брать в комплексе, то Минск – это прежде всего здоровый город. Мы не говорим только об элиминации ВИЧ, туберкулеза, а в целом. Каждый гражданин и житель города будет понимать, что его здоровье и собственные действия по отношению к собственному здоровью – крайне важны. А город будет в этом поддерживать”.

Основная цель действующего под эгидой ВОЗ глобального движения “Здоровые города” – всемерно содействовать тому, чтобы вопросы здоровья заняли приоритетное положение в социально-экономической и политической повестке дня органов городского самоуправления.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login