входит в структуру портала
Новости

Министр просвещения РФ выступила против права ЛЖВ на усыновление

17 августа, 2018

Документ, снимающий ограничения на усыновление ЛЖВ, Минздрав должен был разработать до конца первого полугодия 2018 года, но он пока не готов.

Министр просвещения России Ольга Васильева против того, чтобы разрешить усыновление людям с ВИЧ. Об этом она заявила на встрече с журналистами.

«Я вам скажу честно, что я далека от идеи этой. Если вы про меня спрашиваете, я очень далека от этой идеи», – подчеркнула она.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Фото: lifeinlaw.ru

Напомним, распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2016 г. была принята Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ до 2020 года и дальнейшую перспективу. Согласно стратегии, для исключения дискриминации людей, живущих с ВИЧ, планируется поднять вопрос о снятии ограничения на усыновление. Соответствующий документ, снимающий ограничения, Министерство здравоохранения РФ должно было разработать до конца первого полугодия 2018 года, но он пока не готов.

В июле этого года уже был прецедент, когда Конституционный суд разрешил паре, в которой один из партнеров живет с ВИЧ, усыновить ребенка. Конституционный суд, ссылаясь на заявление ООН, подчеркнул, что наличие у лица ВИЧ-инфекции не должно рассматриваться в качестве создающего угрозу для здоровья населения, поскольку вирус иммунодефицита человека, хотя и является инфекционным, передается не в результате присутствия инфицированного лица в стране или при контакте через воздух либо общие носители, такие как еда или вода, а через конкретные контакты, которые почти всегда являются частными.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login