входит в структуру портала
Новости

Эпидемия ВИЧ по-прежнему не потеряла своей актуальности и требует решительных действий

30 июня, 2020

Эпидемия ВИЧ по-прежнему не потеряла своей актуальности и требует решительных действий

С 24 июня, впервые в своей истории, заседание Координационного совета программы ЮНЭЙДС (КСП) проходит в режиме виртуальной встречи. Три дня участники обсуждали меры по противодействию ВИЧ, взаимосвязь между пандемиями COVID-19 и ВИЧ, деятельность Секретариата и Объединенной программы.

ЮНЭЙДС возглавляет и вдохновляет мир для достижения единого видения: ноль новых ВИЧ-инфекций, ноль дискриминации и ноль смертей вследствие СПИДа. ЮНЭЙДС объединяет усилия 11 учреждений ООН – УВКБ ООН, ЮНИСЕФ, ВПП, ПРООН, ЮНФПА, ЮНОДК, «ООН-женщины», МОТ, ЮНЕСКО, ВОЗ и Всемирный банк – и тесно сотрудничает с глобальными и национальными партнёрами для того, чтобы положить конец эпидемии СПИДа к 2030 году в рамках Целей устойчивого развития. ВЦО ЛЖВ уже давно и плодотворно сотрудничает с ЮНЭЙДС.

Поэтому мы присоединяемся к основным тезисам исполнительного директора ЮНЕЙДС Винни Бьянима и призываем наших партнеров в регионе ВЕЦА и правительства стран ВЕЦА обратить внимание на ситуацию с ВИЧ и COVID-19 и предпринять шаги, спасающие жизни людей:

  • Вспомнить все, чему научила их история противостояния ВИЧ, в частности, отсутствие равного доступа к услугам, и применить эти знания в борьбе против COVID-19.
  • Заключить международное соглашения о том, что любые вакцины и методы лечения от COVID-19, которые будут изобретены, должны стать достоянием всех стран. Развивающиеся страны не должны остаться не у дел.

За время борьбы с ВИЧ накоплено уникальное сочетание опыта и знаний, благодаря которым меры противодействия COVID-19 совершаются с учетом этих важных данных.

Главными приоритетами ЮНЕЙДС есть поддержка лечения и профилактики в связи с ВИЧ, прямая работа с населением, защита прав человека, обеспечение гендерного равенства и кампания против стигмы и дискриминации.

ВЦО ЛЖВ вместе с партнерами развивает эти направления и помогает наиболее уязвимым категориям населения в странах региона ВЕЦА, а также предпринимает попытки изменить глобальную политику, с целью устранения неравенства, из-за которого значительно возрастает риск заражения ВИЧ и COVID-19.

«Даже без COVID-19 мы не успевали достичь намеченных на 2020 год целей. Теперь же, с учетом разразившегося кризиса, мы рискуем и вовсе откатиться назад», — предостерегла г-жа Бьянима. «Действуя в рамках Объединенной программы, мы должны найти решение весьма сложных проблем, чтобы победить обе пандемии и построить безопасное, равноправное и устойчивое общество», — добавила она.

Полный текст новости

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login