входит в структуру портала
Новости

Думитру Латичевски о возможностях Глобального фонда в регионе ВЕЦА

22 ноября, 2018

Самым крупным донором по компонентам ВИЧ в регионе Восточной Европы и Центральной Азии бесспортно является Глобальный фонд для борьбы с ВИЧ, туберкулёзом и малярией.

О финансовых и технических возможностях Глобального фонда рассказал Думитру Латичевски, региональный менеджер ГФ в странах ВЕЦА на II региональном совещании по расширению доступа к качественным и недорогим лекарственным препаратам и диагностическим средствам.

Думитру Латицевши. Фото: Инна Гаврилова

Думитру Латицевши. Фото: Инна Гаврилова

«Когда я после 10 лет работы в Африке перешёл к региону Восточной Европы, мне коллеги говорили, что регион является чемпионом по переходу и по устойчивости. Это меня очень обрадовало. Но восхищение моё было недолгим. Мы начали рассматривать эпидемиологические данные и выяснилось, что мы являемся анти чемпионами по динамике ВИЧ и МЛУ туберкулёза. Особенно настораживало то, что растущая динамика эпидемий происходит на фоне сокращения доступного финансирования», – сказал г-н Думитру Латичевски.

По его словам, аллокации Глобального фонда снизились вдвое, а доступного финансирования не хватило бы даже на закупку всех необходимых препаратов для лечения ТБ. Именно это послужило стимулом искать новые способы для реализации миссии Глобального фонда, в условиях, когда инвестиционный горизонт не очень благоприятный.

«У нас относительно простая, но трудная задача – мы должны одновременно снизить заболеваемость и смертность, при этом увеличив долю правительственного финансирования против 2 эпидемий: ВИЧ и МЛУ ТБ», – отметил Думитру Латичевски.

Финансирование Глобального фонда позволяет сегодня решить проблемы в 2 направлениях: снизить бремя эпидемии и цену на лекарственные препараты.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login