входит в структуру портала

Согласно статистике, каждый год десять миллионов человек заражаются туберкулезом. Но существует высокая вероятность того, что скоро появится вакцина против туберкулеза. Вакцина-кандидат уже достигла клинической фазы II.

Уже на протяжении ста лет существует вакцина БЦЖ, которая защищает новорожденных от тяжелых форм туберкулеза. Впрочем, вакцина Bacillus Calmette-Guérin бессильна против широко распространенного туберкулеза легких. Учитывая тот факт, что ежегодно 10 миллионов человек заражаются туберкулезом, разработка вакцины для детей и взрослых является существенно необходимой. Помимо этого, известно, что за последние 200 лет от туберкулеза умерло больше людей, чем от оспы, малярии, чумы, гриппа, холера и СПИДа.

В настоящее время в клинических исследованиях находится около дюжины вакцин-кандидатов. Одна из них теперь допущена до клинического тестирования эффективности. Вакцина VPM1002, разработанная в Институте инфекционной биологии им. Макса Планка в Берлине, призвана доказать свою эффективность и безопасность у пациентов, у которых заболевание проявилось снова после успешного лечения (рецидив).

Фото: Pixabay

Исследование в Индии

С начала года вакцина VPM1002 была испытана на 2000 добровольцах в Индии. К 2020 году исследование должно быть завершено. Участники исследования уже болели туберкулезом (ТБ) и проходили успешное лечение, при этом им пришлось пережить рецидив. Этот феномен произошел примерно у десяти процентов данных пациентов.
В ходе исследования некоторые из добровольцев были вакцинированы VPM1002 через несколько недель после лечения. «Если вакцина VPM1002 сможет уменьшить вероятность повторного заражения этой особо сложной группы пациентов с рецидивом туберкулеза и будет хорошо переносится, она преодолеет существенное препятствие на пути к регистрации», – объясняет Стефан Кауфманн из Института инфекционной биологии им. Макса Планка, который разработал научную концепцию для VPM1002.

У новорожденных VPM1002 уже показала успешный результат

О том, что вакцина из Берлина, производства Serum Institute of India, является эффективной и безопасной, показало исследование, проведенное на 400 новорожденных от ВИЧ-инфицированных и неинфицированных матерей. (ВИЧ представляет большой риск для коинфекции с туберкулезом)

«Первоначальные результаты свидетельствуют о том, что VPM1002 хорошо переносится и может снизить уровень инфицирования среди новорожденных в течение первого года», – говорит Кауфманн. Как только данные этого исследования будут полностью проанализированы, результаты будут подтверждены в исследовательской фазе III у не менее 5000 новорожденных. «Это крупномасштабное исследование в южной части Африки определит, безопасна ли вакцина для ВИЧ-инфицированных и неинфицированных новорожденных и защищает ли она от инфекции туберкулеза».

В клинических испытаниях вакцина VPM1002 показала наибольшую эффективность по сравнению с другими вакцинами-кандидатами. Вакцина была разработана на основе туберкулезной вакцины БЦЖ.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login