входит в структуру портала
Новости

Запрет ЛЖВ на усыновление в РФ признали незаконным

23 июня, 2018

Конституционный суд РФ признал не соответствующим Конституции запрет людям с ВИЧ усыновлять детей. Такое постановление КС вынес 21 июня.

С просьбой проверить, соответствуют ли положения законов, не дающие возможность людям с ВИЧ усыновлять или брать детей под опеку, в КС обратились супруги из Подмосковья. Суд счел, что при решении вопросов усыновления «подлежат учету и требования международно-правовых актов», в которых говорится, что главным соображением при усыновлении или опеке является «наилучшее обеспечение интересов ребенка и его потребность в любви».

В постановлении Конституционного суда также отмечается, что «мировым сообществом признано, что наличие у лица ВИЧ-инфекции не должно рассматриваться в качестве создающего угрозу для здоровья населения».

Следует отметить, что действующее российское законодательство не запрещает напрямую людям с ВИЧ усыновлять или брать под опеку детей. Однако фактически на них распространяет запрет на основании «наличия инфекционного заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией».

Напомним, в 2014 году Верховный суд признал законным фактический запрет на усыновление детей людьми, живущими с ВИЧ.
В апреле 2017 года сообщалось, что Минздрав разрабатывает поправки в законы, снимающие запрет на усыновление для родителей с ВИЧ. По состоянию на июнь 2018 года, изменения внесены не были.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login