входит в структуру портала
Новости

За два месяца в Хакасии выявлено 75 новых случаев заражения ВИЧ

09 марта, 2017

Эпидемиологи приводят тревожную статистику, по которой Хакасия на шестом месте из сибирских регионов по заболеваемости ВИЧ. Но если динамика роста заражений сохраниться, у нашей республики все шансы вырваться в лидеры устрашающего рейтинга. Об этом шла речь в пресс-центре газеты “Хакасия”.

– Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Хакасии остается крайне сложной: в 2015 году был выявлен 361 случай инфицирования, в 2016-м – 444 новых случая. Среднероссийский показатель превышен на 40 процентов. Только за два месяца текущего года выявлено 75 новых случаев ВИЧ. То есть эпидпроцесс не затихает. Это говорит о том, что большинство людей не информированы о мерах, позволяющих не заразиться, – считает Елена Шалгинова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления  Роспотребнадзора по Хакасии.

При этом доминирующим способом передачи специалисты называют иглу наркомана: порядка 59 процентов случаев именно зараженная игла становится причиной инфекции.. В целом по России ВИЧ чаще передается половым путем. О том, что СПИД “взрослеет” также говорят цифры. В основном болезнью в Хакасии  страдают молодые люди 20  – 39 лет – самый трудоспособный возраст.

– Именно поэтому мы предприняли серию выездов в трудовые коллективы различных организаций, чтобы разъяснить, что такое ВИЧ и как инфекция передается. Плотно в этом направлении сотрудничаем с работодателями, – рассказывает Николай Конгаров, главный врач ГБУЗ РХ “Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД”. – Рассказываем о мерах противодействия ВИЧ, о том, что каждый человек может совершенно бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ-инфекцию либо в нашем центре, либо в поликлинике по месту жительства.

Специалисты утверждают: при правильной АРВТ (антиретровирусной терапии – авт.) вирусная нагрузка на организм больного падает до неопределяемой. Проще говоря, человек становится практически незаразным и может прожить долгую полноценную жизнь. Однако находятся в обществе и те, кто, получив страшный диагноз, совершенно сознательно отказывается от такой терапии – так называемые ВИЧ-диссиденты. Эти люди считают, что СПИД – выдумка медиков, они отрицают заболевание и отказываются от лечения. Среди ВИЧ-диссидентов много довольно известных людей. Есть такие и в Хакасии. К примеру, в прошлом году семь беременных ВИЧ-инфицированных женщин сознательно отказались от терапии, родив в итоге больных детей и, по сути, подписав этим крохам приговор.

– Мы разными способами пытаемся воздействовать на этих мам: с помощью прокуратуры и органов опеки. Остается только поднять вопрос о лишении родительских прав, – разводит руками Конгаров. – К сожалению, по закону человек может отказаться от медицинской помощи – сделано это должно быть в письменном виде. А мы при этом почти ничего не можем с делать – это их выбор. У нас в республике АРВТ получает 468 человек, из которых 108 – находятся в местах лишения свободы. Мы планируем увеличить эту цифру еще на 153 человека. Заявку на лекарства уже сделали, и в мае препараты поступят в Хакасию. Кстати, на уровне России принято решение покупать эти препараты централизовано и производить их вскоре  будут у нас в стране.

– Для беременных ВИЧ-инфицированных проводится трехэтапная профилактика: женщина получает терапию до и во время родов, а затем лечат новорожденного, – добавляет Елена Шалгинова. – Риск заражения при такой терапии снижается до 2 – 8 процентов. Очень жаль, что есть факты отказа мам от такой терапии. Сейчас в республике 18 ребятишек с диагнозом ВИЧ.

ГДЕ БЕСПЛАТНО СДАТЬ ТЕСТ НА ВИЧ:

– в поликлинике по месту жительства;

– в Республиканском центре профилактики и борьбы со СПИД по адресу: Абакан, ул. Заводская, 3, тел.бесплатной горячей линии: 8 (3902) 27-00-10.

Источник: gazeta19.ru

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login