входит в структуру портала
Новости

ЮНЭЙДС призывает каждого во весь голос высказаться за “ноль дискриминации”

01 марта, 2017

ЖЕНЕВА, 23 февраля 2017 г.
В течение жизни каждый человек сталкивается с той или иной формой дискриминации; однако, право на недискриминацию должно обеспечиваться правами человека. Следовательно, как государства, так и отдельные лица не имеют юридического права проводить дискриминацию. В этом году, 1 марта, в День «ноль дискриминации», ЮНЭЙДС призывает каждого высказаться за «ноль дискриминации», чтобы дискриминация не становилась препятствием для реализации мечты, для амбиций и для достижения целей.

Дискриминация может принимать разные формы, от дискриминации по расовому и религиозному признаку, до дискриминации по признаку пола, сексуальной ориентации и возраста и виктимизации в школе и на работе. Люди, живущие с инвалидностью, почти в три раза чаще, чем другие люди, не получают медицинской помощи и только в трех из десяти стран по всему миру среднюю школу посещает равное количество мальчиков и девочек.

«Каждый человек имеет право на уважительное отношение и на жизнь, свободную от дискриминации, насилия и жестокого обращения», сказал Мишель Сидибе, Исполнительный директор ЮНЭЙДС. «Дискриминация вредит не только отдельным лицам, она вредит каждому из нас, а поощрение многообразия и терпимости, наоборот, приносит пользу обществу в целом.»

«Ноль дискриминации» является частью подхода ЮНЭЙДС и в этом году в День «ноль дискриминации» ЮНЭЙДС призывает устранить дискриминацию в медицинских учреждениях. Право на здоровье является одним из основных прав человека и включает в себя возможность получения доступной, своевременной и качественной медицинской помощи, однако дискриминация остается распространенным явлением в медицинских учреждениях и создает серьезную преграду при получении доступа к лечению ВИЧ.

«Медицинские учреждения должны предлагать безопасность и поддержку. То, что сегодня дискриминация затрудняет получение медицинской помощи — недопустимо», сказал г-н Сидибе. «Устранение дискриминации в медицинских учреждениях является жизненно важной задачей и мы должны требовать, чтобы это стало реальностью.»

Данные «Индекса стигмы людей, живущих с ВИЧ» для 50 стран показывают, что один из восьми человек, живущих с ВИЧ, сообщает о лишении возможности доступа к здравоохранению. Около 60% стран Европейского Союза/Европейской экономической зоны сообщают, что стигма и дискриминация, распространенная среди специалистов в области здравоохранения, по-прежнему препятствует доступу к необходимым услугам по профилактике ВИЧ для мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, и людей, употребляющих инъекционные наркотики.

В этом году ЮНЭЙДС призывает всех высказаться в поддержку #zerodiscrimination #нольдискриминации. День «ноль дискриминации» — это возможность подчеркнуть то, что каждый человек может стать источником изменений и поддержать создание справедливого и равноправного общества.

ЮНЭЙДС

Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) возглавляет и вдохновляет мир для достижения единого видения: ноль новых ВИЧ-инфекций, ноль дискриминации и ноль смертей вследствие СПИДа. ЮНЭЙДС объединяет усилия 11 учреждений ООН – УВКБ ООН, ЮНИСЕФ, ВПП, ПРООН, ЮНФПА, ЮНОДК, «ООН-женщины», МОТ, ЮНЕСКО, ВОЗ и Всемирный банк – и тесно сотрудничает с глобальными и национальными партнёрами для того, чтобы положить конец эпидемии СПИДа к 2030 году в рамках Целей устойчивого развития. Вы можете узнать больше на сайте unaids.org или связавшись с нами через Facebook, Twitter, Instagram и YouTube.

Источник

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login