входит в структуру портала

Тренинг является дополнением к основному университетскому курсу по инфекционным заболеваниям.

20 студентов из регионов Российской Федерации приняли участие в ВИЧ-школе для врачей. В рамках 6-дневного курса состоялись лекции и практические семинары по недискриминационным подходам к ЛЖВ и целевым группам, прошли встречи с людьми, живущими в ВИЧ, с ВИЧ, врачами, юристами, психологами, активистами в сфере противодействия ВИЧ и представителями неправительственных организаций. Цель школы – привить новому поколению медиков понимание потребностей ЛЖВ.

Фото: spid.center

«Мы призываем будущих врачей развивать навыки, специфичные для ВИЧ-инфекции, такие как отношение к пациентам и понимание некоторых социальных и правовых аспектов их диагноза, – подчеркнул координатор курса Антон Еремин, врач-инфекционист, специализирующийся на лечении ВИЧ-инфекции. – Студенты медики часто только слышат истории о лечении людей, живущих с ВИЧ. Но если они получат правильные знания и практическую подготовку, они могут стать мостом между людьми, подверженными риску заражения ВИЧ, и услугами по спасению жизниЕсли врачи неосознанно способствуют стигматизации или явно дискриминируют людей, живущих с ВИЧ, или людей, которым угрожает ВИЧ-инфекция, это может привести к тому, что пациенты не будут иметь доступа к лечению или они будут избегать контакта с медицинскими учреждениями».

Сейчас сфера медицинских услуг является одним из основных очагов стигмы и дискриминации в Российской Федерации, который препятствует доступу к жизненно важным медицинским услугам людям, живущим с ВИЧ. И чем дальше в регионы Российской Федерации, тем ситуация печальнее. По словам равного консультанта фонда Светланы Изамбаевой из Татарстана Дмитрия Петрова, в республике регулярно отказывают в госпитализации людям с ВИЧ – к ним просто не приезжает скорая, ведь “итак не возьмут, нет смысла ехать”.

Опыт сотрудников фонда совпадает с итогами доклада “Human Rights Watch”, пишет UNAIDS. Исследователи пришли к выводу, что ВИЧ-положительные люди регулярно сталкиваются с дискриминацией и стигматизацией со стороны медработников, при этом в регионах ситуация значительно хуже, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

Проект курса, инициированного и организованного Национальным союзом студентов-медиков, был представлен на краудфандинговой платформе Никто Не Лишний – совместном проекте Благотворительного Фонда помощи людям, живущим с ВИЧ, «СПИД.Центр» и ЮНЭЙДС.

Фото: spid.center

Вера Брежнева, посол доброй воли ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии, спонсировала этот курс. «Каждый врач должен быть готов встретиться с пациентом, живущим с ВИЧ, отнестись к нему с уважением и достоинством и оказать необходимую помощь. Надеюсь, что первые выпускники VERA HIV Medschool станут началом прекращения дискриминации в связи с ВИЧ-инфекцией», – добавила она.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login