входит в структуру портала
Новости

Вышел доклад Глобальной комиссии по наркополитике о проблеме восприятия наркотиков в мире

04 мая, 2018

В предыдущих шести докладах Глобальная Комиссия обсуждала влияние ошибочной политики запрета на людей, её неспособность снизить производство и употребление нелегальных наркотиков и пресечь преступную деятельность.

Глобальная комиссия по наркополитике опубликовала доклад «Проблема восприятия наркотиков в мире. Время развеять предрассудки о людях, употребляющих наркотики». Документ посвящен разным предрассудкам, с которыми сталкиваются ЛУН.

Скачать (PDF, 1.83MB)

Среди главных тезисов – не все наркотики одинаково опасны, наркозависимые – не преступники, стигматизация ограничивает их доступ к медицине, а слово “наркоман” нужно забыть навсегда.

За последние шесть лет Глобальная комиссия по наркополитике стала лидером в обсуждении неудач международного режима контроля за наркотиками, в осуждении репрессивных антинаркотических законов, а также в разработке реформ, необходимых для преодоления трагических последствий прогибиционизма. 25 членов Комиссии – это опытные лидеры из мира политики, науки и бизнеса, считающие необходимостью соблюдение прав человека и устойчивое развитие.

В предыдущих шести докладах Глобальная Комиссия обсуждала влияние ошибочной политики запрета на людей, её неспособность снизить производство и употребление нелегальных наркотиков и пресечь преступную деятельность. Комиссия также представила всеобъемлющий обзор мер, необходимых для эффективного устранения последствий этой провальной политики. К таким последствиям относятся: распространение инфекционных заболеваний, смертность от передозировок и использования низкокачественных веществ, насилие, связанное с репрессиями и войнами между преступными группировками, коррупция, недостаток адекватного лечения наркозависимости и обезболивания, переполненные тюрьмы и отсутствие какой-либо перспективы социальной интеграции людей с судимостями, связанными с наркотиками, включая рядовых потребителей и людей, не совершавших насильственные преступления, но участвующих в незаконных производстве или продаже наркотиков. Этот список далеко не исчерпывающий.

Помимо самих людей, причастных к наркотикам, наркополитика затрагивает их семьи и друзей, а также жителей районов, захваченных незаконным рынком, и общество в целом. Правительства тратят огромные государственные средства на репрессии и не финансируют эффективные меры профилактики, лечения и снижения вреда. Политика, основанная на передаче контроля над наркотиками преступным организациям, негативно влияет на всё общество.

Ситуация варьируется в разных странах и регионах в зависимости от того, насколько глубок кризис общественного здравоохранения, насколько переполнены тюрьмы, насколько высок уровень насилия, связанного с наркотиками, и крепка организованная преступность. В каждой стране разные группы населения в той или иной степени страдают от наличия наркотиков и неэффективности наркополитики. Поэтому реформы должны отличаться в зависимости от страны и региона. Реформы в области наркополитики должны учитывать местные условия и реальные потребности людей и сообществ. Важно, чтобы реформы основывались на углубленном анализе
поднятых проблем; они также должны мобилизовать всех тех, кого касается
наркополитика, и предусмотреть адекватную оценку эффективности.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login