входит в структуру портала
Новости

Выйти из тени: украинские женщины, употребляющие наркотики, заявили в ООН о нарушении своих прав

01 марта, 2017

Впервые в Украине женщины, употребляющие наркотики, в сотрудничестве с инициативными группами женщин живущих с ВИЧ, секс-работниц,  а также представительницами ЛБТ сообщества (лесбиянки, бисексуальные женщины и трансгендерные люди) подали альтернативный отчет о нарушении их прав в ООН. В середине февраля в Женеве состоялась 66-я сессия Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, во время которой правительственная делегация от Украины представляла свой отчет о том, как страна борется с гендерной дискриминацией. Представительницы общественных организаций из Украины имели возможность подать свои альтернативные отчеты в комитет ООН, а также представить их лично во время сессии.

“Во время встреч украинских правозащитниц с экспертами из ООН, которая была организована накануне выступления правительственной делегации, представители комитета получили важную информацию о реальной ситуации, сложившейся в стране и выполнении положений Конвенции ООН по защите прав женщин.” – рассказывает  Алина Ярославская, представительница общественной организации “Позитивные женщины”, принимавшая участие в написании отчета.

По ее мнению, вопреки заверениям государства, женщины принадлежащие к криминализированным сообществам в Украине, сталкиваются с серьезными нарушениями прав и множественной дискриминацией. “По нашим данным, –  говорит Ярославская, – уровень дискриминации со стороны медицинских работников в отношении женщин возрастает в 15 раз после того, как они узнают о ВИЧ статусе.”

Также, в Украине высокий уровень насилия и жестокости со стороны правоохранительных органов, нарушение родительских и репродуктивных прав, угроза принудительной стерилизации и раскрытия статуса. Женщины, употребляющие наркотики, а также ВИЧ-позитивные женщины, чаще сталкиваются с насилием в семье, более того, нередко именно насилие приводит к инфицированию женщин ВИЧ. Грубо нарушаются родительские и репродуктивные права этих сообществ.

Кроме проблемы насилия и дискриминации, одной из самых острых проблем остается доступность программ снижения вреда для женщин, живущих с наркозависимостью. Как отмечает Светлана Мороз, руководительница Клуба “Свитанок” из Донецкой области, оказывающего помощь потребительницам наркотиков, исследование, которое они проводили, показало, что в Украине женщины составляют лишь 19% от всех участников программ заместительной терапии (К примеру в Кыргызстане, как ранее писал TalkingDrugs, этот показатель составляет всего 7%), а на 17% сайтов ЗПТ – женщин нет вообще. «Причиной этой ситуации является стигма по отношению к женщинам употребляющим наркотики, как со стороны общества в целом, так и со стороны самого сообщества, в котором они живут.» – утверждает Светлана.


В тексте альтернативного отчета (полный текст на украинском языке), кроме документации основных нарушений прав женщин, включены рекомендации для государства. Среди них:

  • декриминализация таких групп женщин: как потребительницы нелегальных наркотиков и секс-работниц,
  • законодательная защита от лишения родительских прав на основе исключительно ВИЧ-статуса или диагноза наркозавистимость,
  • обеспечение равного доступа к репродуктивным технологиям для ВИЧ-позитивных женщин и трансгендерных людей,
  • юридическое закрепление незаконности получения свидетельств от людей, находящихся в состоянии абстиненции,
  • расширение доступности программ снижения вреда и программ заместительной терапии для женщин и другие.

Источник

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login