входит в структуру портала
Новости

ВЦО ЛЖВ: “Без изменения дискриминационного законодательства достижение целей 90-90-90 невозможно”

01 марта, 2019

Команда Восточноевропейского и Центральноазиатского объединения людей, живущих с ВИЧ, призывает ВОЗ способствовать унификации подходов к лечению ВИЧ, а всех неравнодушних высказаться в поддержку кампании #ПреследуйВирусНеЛюдей ко дню #НольДискриминации.

1 марта, в в международный день борьбы с дискриминацией ВЦО ЛЖВ опубликовало обращение, в котором подчеркнуло важность элиминации всех проявлений стигмы и дискриминации в отношении представителей ключевых групп населения и людей, живущих с ВИЧ.

Владимир Жовтяк и Войцех Томчински

Владимир Жовтяк и Войцех Томчински на форуме “Партнерство”. Фото: MinusVirus

“Именно дискриминация является ключевым барьером для создания и реализации эффективных мер в ответ на эпидемию ВИЧ/СПИДа и снижения смертности, – подчеркнули сопредседатели ВЦО ЛЖВ Владимир Жовтяк и Войцех Томчински. – До сих пор ВЕЦА остаётся единственным регионом в мире, где эпидемия продолжает активно прогрессировать: стремительно растёт количество новых случаев ВИЧ-инфекции, увеличивается смертность от СПИДа. В то же время Восточная Европа и Центральная Азия были и продолжают оставаться самым «первым» с конца рейтинга регионом по доступу к антиретровирусной терапии. В странах региона ВЕЦА сегодня только треть людей, живущих с ВИЧ, получают жизненно необходимое антиретровирусное лечение, более миллиона ВИЧ позитивных людей до сих пор не имеют доступа к жизненно необходимому АРВ-лечению”.

Несмотря на все вложенные средства, эпидемия в регионе продолжает стремительно развиваться в ключевых группах населения, а из-за дискриминационного законодательства, практики его применения и стигматизации их – доступ к услугам очень ограничен. Без изменения дискриминационного законодательства достижение целей 90-90-90 в регионе невозможно.

“Мы настаиваем на устранении дискриминационных правовых барьеров, как залог эффективности и устойчивости программ по ВИЧ в регионе ВЕЦА”, – говорят в ВЦО ЛЖВ.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login