входит в структуру портала
Новости

“Всё внимание на людей”. Глобальные лидеры открыли AIDS 2018

23 июля, 2018

На открытии 22-й Международной конференции по СПИДу (AIDS 2018) собралось более 15 000 человек. Организаторы сосредоточили основное внимание на новых инвестициях, наукоемкой политике и политической воле, необходимой для того, чтобы дать достойный ответ на ВИЧ.

 

На конференции будут представлены новейшие достижения в области инноваций в лечении и профилактики ВИЧ, новые стратегии на местах для устранения неравенства в политике и программах в области ВИЧ. Представители из более чем 100 стран мира проведут 3000 докладов и виступлений.

«AIDS 2018 предоставляет мощную платформу для тех, кто больше всего пострадал от ВИЧ, и обнаружил, что наука может преодолеть самые насущные проблемы, – сказала Линда-Гейл Беккер, президент Международного общества по СПИДу (IAS) и Международный научный руководитель Конференции. –  Самые большие барьеры, которые сейчас могут помешать борьбе с эпидемией, являются идеологически и политически обусловленными. Вместе мы привлечем ответственных лиц и доноров – конец СПИДа будет определяться только с точки зрения приоритетности научно обоснованной политики, обеспечения адекватного финансирования и совместной работы, чтобы быть уверенным, что никто не останется позади».

Амстердам ранее принимал конференцию в 1992 году.

Peter Reiss, Local Chair of AIDS 2018 and Professor of Medicine, Amsterdam University Medical Centers, University of Amsterdam

Peter Reiss, Local Chair of AIDS 2018 and Professor of Medicine, Amsterdam University Medical Centers, University of Amsterdam

«Сегодня Амстердам – Fast Track City, энергично ускоряющий усилия по достижению глобальной цели прекращения СПИДа к 2030 году», – сказал Питер Рейсс, профессор медицины Амстердамских медицинских центров Университета Амстердама. «С самого пика своей эпидемии Нидерланды столкнулись с проблемой ВИЧ/СПИДа, взяли на вооружение научные данные и работали с населением, в то время, когда другие страны маргинализированы и стигматизированы».

Однако по соседству – в Восточной Европе и Центральной Азии, количество новых случаев инфекции возросло на 30% с 2010 года.

Mercy Ngulube and Yana Panfilova

«Восточная Европа и Центральная Азия являются единственным регионом в мире, где ВИЧ быстро растет», – заявила основатель украинской молодежной адвокационной организации Яна Панфилова. «Узнать свой статус является проблемой в нашем регионе, особенно для таких молодых людей, как я».

В глобальном масштабе больше людей, чем когда-либо раньше, – 21,7 млн. человек – находятся на лечении. Однако недавно опубликованный отчет Комиссии по МСФО заявил, что к 2030 году эпидемия ВИЧ не закончится.

«Никто не должен остаться без лечения или умирать от ВИЧ из-за отсутствия доступа к базовому здравоохранению», – сказал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейсус. – Профилактика ВИЧ и уход должны быть частью борьбы за всеобщее медицинское обслуживание. Это означает признание всеобщего охвата здоровья как права для всех людей, независимо от того, насколько они маргинализированы».

Quinn Tivey of the Elizabeth Taylor AIDS Foundation

Quinn Tivey of the Elizabeth Taylor AIDS Foundation

Куинн Тивей из Фонда Элизабет Тейлор против СПИДа, внук Дамы Элизабет Тейлор, сказал: «Мы видели сейсмический сдвиг в течение 26 лет с тех пор, как моя бабушка выступила на 8-й Международной конференции по СПИДу здесь, в Амстердаме. Но мы не можем на этом остановиться. Из истории мы знаем, что достижения в области ВИЧ-инфекции, лечения и профилактики требуют таких сильных голосов, как ее, требуя, чтобы мировые лидеры приняли меры».

В частности, молодые женщины подвергаются риску заражения ВИЧ. Четыре из 10 девочек-подростков в Африке испытали физическое или сексуальное насилие со стороны интимного партнера, что увеличивает вероятность заражения ВИЧ.

На церемонии открытия организаторы конференции объявили, что молодые люди будут занимать центральное место в борьбе со СПИДом в 2018 году, а молодежь и младшие следователи составят более трети исследований, которые будут представлены на конференции.

 

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login