входит в структуру портала
Новости

Всем больным гепатитом С лечение не оплатят

18 апреля, 2017

В последние два года Латвия начала заботиться о больных гепатитом С. Хотя ситуация улучшилась — начали компенсировать лечение и покупку медикаментов, многие пациенты остались за бортом. Люди хотят как можно быстрее попрощаться с болезнью, но государство помогает только больным в очень тяжелом состоянии, сообщает LTV.

Симптомы гепатита С трудно заметить — и человек может много лет болеть, не подозревая об этом. Но последними стадиями этого заболевания могут быть цирроз или рак печени. Только в 10% случаев первое проявление болезни — желтый цвет кожи.

«Если есть неспецифические симптомы, например, слабость, головные боли или дискомфорт в правой части живота, не всегда человек обращается к врачу и не всегда делают специфические исследования. И этот острый эпизод остается неузнанным», — рассказала главврач Латвийского центра инфектологии Велга Кусе.

По подсчетам, в Латвии инфицированы около 40 тысяч человек. Есть случаи, когда организм с болезнью справляется сам. Некоторые болеют в очень легкой форме — но кто-то не может обойтись без лекарств.

С прошлого года Латвия начала в полном объеме компенсировать лечение и постепенно отказываться от использования созданных 10-15 лет назад медикаментов.

«В прошлом году еще была хорошая вещь — появились медикаменты полностью нового поколения. Эти препараты очень хорошо переносятся, это таблетки. Курс не составляет 48 недель, как раньше, а 12 недель. Медикаменты дают очень хорошие результаты. На самом деле пациентов удается вылечить», — добавила Кусе.

В данный момент в Латвии пациентов лечат, как и в других европейских странах, но есть проблемы с очередями. В госбюджете нашли деньги на помощь 460 больным. В феврале выделили дополнительно 5 млн евро, которые число людей позволят удвоить — но и этого недостаточно.

«Пациентов, проще говоря, делят по стадиям повреждения печени. С нулевой по четвертую, где четвертая — самая тяжелая. В данный момент в Латвии в приоритете пациенты с четвертой и третьей стадией, как только сможем прикрыть этих более тяжелых пациентов, направимся к более легким», — указал глава Объединения пациентов с гепатитом Кристап Каугурс.

Хотя пациенты на первых стадиях лечения могут подождать, очевидно, что люди хотят избавиться от болезни как можно быстрее. Это значит, что лекарства придется покупать самим — в ЕС это стоит около 14 тысяч евро. Поэтому многие обращаются к индийским препаратам, которые можно приобрести за 1,5 тысячи — но таможня имеет право их конфисковать.

В настоящий момент уровень заболеваемости этим недугом в Латвии соответствует среднему уровню в Европе.

Источник: lsm.lv

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login