входит в структуру портала
Новости

ВОЗ призывает к действиям против угрозы возрастания устойчивости ВИЧ к лекарственным препаратам

21 июля, 2017

 В докладе, подготовленном на основе национальных обследований, проведенных в ряде стран, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) привлекает внимание стран к тенденции к возрастанию устойчивости ВИЧ к лекарственным препаратам. Организация предупреждает, что если не принять своевременных и эффективных мер, эта растущая угроза может подорвать глобальный прогресс в области лечения и профилактики ВИЧ-инфекции.

В докладе ВОЗ об устойчивости ВИЧ к лекарственным препаратам 2017 г. показано, что в 6 из 11 стран в Африке, Азии и Латинской Америке, охваченных обследованием, более 10% людей, начавших антиретровирусную терапию, имели штамм ВИЧ, устойчивый к некоторым из наиболее широко используемых препаратов от ВИЧ. В связи с достижением порогового уровня в 10% ВОЗ рекомендовала этим странам срочно пересмотреть их программы лечения ВИЧ.

«Устойчивость к противомикробным препаратам становится все более серьезным вызовом для глобального здравоохранения и устойчивого развития, – заявил д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ. – Для достижения глобальной цели по ликвидации СПИДа к 2030 г. нам необходимы упреждающие действия в отношении возрастающих уровней устойчивости ВИЧ к лекарственным препаратам».

Устойчивость ВИЧ к лекарственным препаратам развивается в случае, если люди не соблюдают предписанный план лечения зачастую из-за того, что они не имеют постоянного доступа к качественному лечению ВИЧ и уходу. Для людей с развившейся устойчивостью ВИЧ к лекарственным препаратам терапия становится неэффективной. Кроме того, они могут передавать лекарственно устойчивые вирусы другим людям. Уровень концентрации ВИЧ в их крови повысится, если они не поменяют схему лечения, которая может быть более дорогой и труднодоступной во многих странах.

В 2016 г. из 36,7 миллиона людей с ВИЧ во всем мире 19,5 миллиона людей имели доступ к антиретровирусной терапии. Большинство из этих людей чувствуют себя хорошо благодаря лечению, демонстрирующему высокую эффективность в подавлении ВИЧ. Но все большее число людей сталкивается с последствиями лекарственной устойчивости.

Поэтому ВОЗ выпускает новые руководящие принципы для содействия странам в борьбе с устойчивостью ВИЧ к лекарственным препаратам. В них странам рекомендуется следить за качеством их программ лечения и в случае выявления неэффективности лечения как можно скорее принимать меры.

«Нам необходимо обеспечить, чтобы люди, начавшие лечение, продолжали получать эффективное лечение, и предотвратить появление устойчивости ВИЧ к лекарственным препаратам, – заявил д-р Готфрид Хирншалл (Gottfried Hirnschall), директор Департамента ВОЗ по ВИЧ и Глобальной программы по гепатиту. – Когда уровни устойчивости ВИЧ к лекарственным препаратам становятся высокими, мы рекомендуем странам переводить людей, начинающих лечение, на альтернативную терапию первой линии».

Тенденции к возрастанию устойчивости ВИЧ к лекарственным препаратам могут приводить к росту случаев инфицирования и смерти. Математическое моделирование продемонстрировало, что при отсутствии действий в ближайшие пять лет может произойти 135 000 случаев смерти и 105 000 случаев инфицирования, а стоимость лечения ВИЧ может за это время возрасти на 650 миллионов долларов США.

Борьба с устойчивостью ВИЧ к лекарственным препаратам потребует активного участия широкого ряда партнеров. Новый пятилетний Глобальный план действий призывает все страны и партнеров объединить усилия для предотвращения и мониторинга устойчивости ВИЧ к лекарственным препаратам и принятия соответствующих ответных мер и для защиты непрерывного прогресса на пути достижения Цели в области устойчивого развития по ликвидации эпидемии СПИДа к 2030 году. Кроме того, ВОЗ разработала новые методики для содействия странам в области мониторинга устойчивости ВИЧ к лекарственным препаратам, улучшения качества программ лечения и, в случае необходимости, перехода к новым видам лечения ВИЧ.

Соавторами доклада ВОЗ об устойчивости ВИЧ к лекарственным препаратам 2017 г. являются Глобальный фонд и Центры по контролю и профилактике болезней, США.

«В этом новом докладе изложена тревожная ситуация с возрастающими уровнями устойчивости ВИЧ к лекарственным препаратам, которая, если не сдерживать ее развитие, может представлять значительный риск для эффективного воздействия программ, – заявила д-р Марижке Вижнрокс (Marijke Wijnroks), ВРИО Исполнительного директора Глобального фонда. – Мы настоятельно рекомендуем следовать рекомендациям ВОЗ в отношении включения в каждый национальный план антиретровирусной терапии показателей для раннего предупреждения и обследований устойчивости ВИЧ к лекарственным препаратам и предусматривать возможности для их финансирования с помощью грантов Глобального фонда или пересмотра программ».

«В этом новом докладе представлены ключевые результаты обследований устойчивости ВИЧ к лекарственным препаратам в разных странах мира, которые, вместе с другими данными на национальном уровне, подтверждают тот факт, что мы должны быть дальновидными в наших усилиях по борьбе с устойчивостью: расширять масштабы тестирования на вирусную нагрузку, улучшать качество программ лечения и осуществлять переход к новым препаратам, таким как долутегравир» – отметила д-р Хейдер (Hader).

«Общие высокие показатели подавления вируса, полученные в результате трех недавно проведенных национальных оценок воздействия ВИЧ на уровне населения, свидетельствуют о том, что сегодняшние схемы лечения первой линии остаются в значительной мере эффективными. Вместе с тем, для планирования более срочных мероприятий критически важно уделять особое внимание группам населения, подвергающимся риску развития повышенной устойчивости, таким как дети, подростки, беременные женщины и ключевые группы населения. Мы призываем глобальное сообщество сохранять бдительность и способность к реагированию» – подчеркнула д-р Хейдер (Hader).

 

Источник

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login