входит в структуру портала
Новости

ВОЗ назвала туберкулез самым смертоносным заболеванием в мире

24 сентября, 2018

Несмотря на уменьшение темпов распространенности туберкулеза в мире, болезнь все еще лидирует в списке причин смертности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает принять срочные меры для противодействия туберкулезу. Именно он, по ее данным, остается самой смертносной болезнью на планете, опережая СПИД. Хотя глобальные усилия упредили около 54 миллионов смертей от туберкулеза с 2000 года, только в 2017 году от него умерли 1,6 миллиона человек. Такие данные содержатся в недавно опубликованном отчете ВОЗ.

Photo: who

В организации отмечают, что с 2000 года смертность от туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных сократилось на 44 процента, среди ВИЧ-отрицательных лиц – на 29 процентов. Именно люди, зараженные ВИЧ, находятся под наибольшей угрозой заболеть туберкулезом.

“На планете в 2017 году около 10миллионов человек заболели туберкулезом. Количество новых случаев ежегодно сокращается на 2 процента”, – отмечается в отчете организации.

Самые быстрые темпы – в Европе и Африке, 5 и 4 процента соответственно. Впрочем, около 3,5 миллиона случаев остаются недиагностированными или незарегистрированными.

ВОЗ подсчитала, что профилактике и лечению туберкулеза в странах с низким и средним доходом в 2018 году не хватает 3,5 миллиарда долларов. Сумма может вырасти почти вдвое к 2022 году, если не принимать меры, предупреждают эксперты. Проблемой является и то, что все больше людей являются носителями резистентной формы туберкулеза – болезнь не реагирует на рифампицин, наиболее эффективный препарат первой линии. По оценкам ВОЗ, каждый четвертый является носителем туберкулезной инфекции.

Скачать (PDF, 7.3MB)

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login