входит в структуру портала
Новости

Владимир Курпита: Днипро станет третьим городом в Украине, который присоединится к Fast-Track Cities

25 июня, 2018

Владимир Курпита считает, что программа Fast-Track Cities позволяет привлечь общественное внимание и дополнительное финансирование в проблеме распространения ВИЧ

Что дало украинским городам присоединение к стратегии Fast-Track Cities, и какие ожидания от конференции AIDS 2018 в Амстердаме — в интервью главы «Центра общественного здоровья» Минздрава Украины Владимира Курпиты. Он считает, что Украина хоть и находится на первых строчках рейтинга по количеству ВИЧ-позитивных людей, но государство делает все возможное, чтобы охватить людей с ВИЧ-статусом лечением.

Владимир Курпита

Владимир Курпита. Фото: РБК Україна

— Какие достижения и проблемы Украины в области борьбы с ВИЧ будут представлены во время 22-ой Международной конференции по СПИДу AIDS 2018?

— Сейчас Украина занимает второе место по количеству ВИЧ-позитивных в Европейском регионе. Опережает нас только Россия. В Украине проживает более 230 тыс. ВИЧ-позитивных пациентов. У 146 тысяч установлен диагноз и они получают медицинскую помощь. Эпидемия ВИЧ в Украине является проблемой крупных городов, индустриально развитых мегаполисов и продолжает концентрироваться в группах риска (люди, употребляющие инъекционные наркотики, мужчины, имеющие секс с мужчинами, секс-работники). В Украине проблеме ВИЧ уделяют много внимания. В настоящее время реализуется уже седьмая госпрограмма, что является результатом эффективного сотрудничества международных партнеров, государственного сектора и общественных организаций. Примером такой политики является факт, что Украина одна из немногих стран на постсоветском пространстве, где на государственном и местном уровнях финансируются программы профилактики, в том числе программа заместительной терапии.

В Украине очень актуален вопрос выявления ВИЧ-позитивных пациентов, которые еще не знают о своем диагнозе. В частности, мы меняем алгоритмы тестирования и готовы интенсивно пропагандировать самотестирование. Существенным изменением является факт, что люди знают, что с ВИЧ статусом можно жить.

 — Сейчас в Украине лечится более 90 тысяч человек, а в 2020 году этот охват планируется увеличить до 196 тысяч человек. За счет чего это произойдет?

— На 1 апреля этого года в Украине проходит лечение более 98 тысяч человек. Мы активно расширяем доступ к лечению. Сейчас терапию можно получить в более 300 учреждениях здравоохранения и 100 местах лишения свободы. В 2014-2016 годах мы отмечали проблемы с доступностью антиретровирусного лечения на местах, но сейчас эта ситуация выровнялась.

Пациенты Украины имеют доступ к инновационным препаратам. Стоимость самого лечения также снижается за счет использования генерических форм. Сейчас средняя стоимость курса лечения составляет менее 200 долларов в год. Лечение стало проще для врача и легче для пациента. Если начать лечение вовремя, то достаточно принимать одну таблетку в день.

В рамках реформы здравоохранения в Украине предполагается, что тестирование и назначение первой схемы лечения сможет осуществлять семейный врач или участковый терапевт. Безусловно, для этого понадобится определенное время. Необходимо преодолеть страхи и опасения со стороны пациентов, повысить уровень знаний и опыта у врачей, однако без изменения этих стандартов мы не сможем обеспечить лечение для такого количества пациентов.

— В рекомендациях ВОЗ указано, что для контроля над распространением ВИЧ/СПИДа среди потребителей инъекционных наркотиков заместительную терапию должны принимать 20 тысяч человек. Сейчас в Украине — 11 тысяч…

— Заместительная поддерживающая терапия (ЗПТ) – это в наши дни самый эффективный метод профилактики ВИЧ среди инъекционных потребителей опиоидов. За последние несколько лет Украина сделала существенный рывок в расширении программ ЗПТ: изменились подходы к государственной политике, увеличилось количество лечебных учреждений, которые предоставляют лечение, мы первыми в регионе начали предоставлять ЗПТ за государственные ресурсы. При этом, ЗПТ остается высокобарьерным методом лечения, поскольку назначить ее может только нарколог и для этого необходимо находиться на диспансерном учете. Пациенты беспокоятся о своей безопасности и конфиденциальности, боятся, что информация о них может быть передана правоохранительным органам. Также стоит напомнить, что ЗПТ – метод лечения опиоидной зависимости. Изменение наркосцены, с увеличением потребления стимуляторов, солей или других синтетических наркотиков требует применения других способов, в дополнение к метадону и бупренорфину. Поэтому суть государственной политики – не нарастить количество, а обеспечить доступ к заместительной терапии всем, кто в этом нуждается и соответствует критериям.

Сейчас мы совместно с коллегами из Национальной полиции, Министерства юстиции, Министерства здравоохранения, общественных и международных организаций работаем над изменением подходов и внедрением инновационных подходов для расширения ЗПТ (например, в местах лишения свободы), изучаем опыт пилотных программ в некоторых областях, где программы ЗПТ ведут семейные врачи.

 — В Украине Киев и Одесса присоединились к программе ускорения мер в борьбе со СПИДом Fast-Track Cities. Есть ли результаты?

— Программа Fast-Track Cities позволяет привлечь общественное внимание и дополнительное финансирование программы. Когда мер Киева длоВиталий Кличко говорит об ответе на эпидемию ВИЧ, обычные люди ему доверяют, они обращаются за помощью, проходят тестирование, начинают лечение и у городских властей появляется возможность контролировать эпидемию. Немаловажным является тот факт, что и в Киеве, и в Одессе городские власти приняли новые планы и задачи для городских программ по СПИДу и выделили дополнительное финансирование из городского бюджета. Кроме этого, участие в инициативе привлекло дополнительные средства со стороны международных доноров.

 — Какие еще украинские города собираются присоединиться к программе?

— Следующим городом, который присоединится к программе, надеюсь, станет Днипро (бывший Днепропетровск – примечание автора). Днепропетровская область уже сейчас лидирует по количеству пациентов на лечении. В области получает лечение 15 тысяч человек – это 1/6 всех пациентов Украины.

Яна Казмиренко, afew.org

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login