входит в структуру портала
Новости

Вице-премьер Жарко: Беларусь рассчитывает на получение международного технического содействия в борьбе с ВИЧ/СПИД

14 апреля, 2017

Беларусь рассчитывает на получение международного технического содействия в борьбе с ВИЧ/СПИД, заявил заместитель премьер-министра Василий Жарко 12 апреля на встрече в Минске с заместителем генерального секретаря ООН — исполнительным директором Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) Мишелем Сидибе.

Как сообщает пресс-служба правительства, Жарко отметил значительный вклад ЮНЭЙДС в борьбу с ВИЧ/СПИД во всем мире, в том числе в Беларуси, а также поблагодарил за плодотворное сотрудничество с республикой и помощь в подготовке заявок на получение международной технической помощи, которые уже реализованы и продолжают осуществляться в настоящее время при поддержке ЮНЭЙДС.

Вице-премьер также отметил, что совместными усилиями в Беларуси удалось добиться стабилизации темпов роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией и смертности от СПИДа.

“Мы с гордостью отмечаем, что Беларусь стала первой страной в Европейском регионе ВОЗ, подтвердившей в 2016 году элиминацию передачи ВИЧ от матери ребенку, — сказал он. — Избрание Республики Беларусь в состав программного координационного Совета ЮНЭЙДС еще раз подтверждает признание на международном уровне достигнутых нашей страной результатов в деле борьбы с ВИЧ/СПИД. Со своей стороны мы выражаем готовность внести эффективный вклад в деятельность Совета и содействовать координации усилий, направленных на борьбу с этим заболеванием на региональном и глобальном уровнях”.

Василий Жарко подчеркнул, что, осознавая остроту проблемы ВИЧ-инфекции, правительство Беларуси обеспечивает постоянное государственное финансирование мероприятий, направленных на профилактику и лечение этого социально значимого заболевания. “Беларусь заинтересована и рассчитывает на продолжение сотрудничества в этой сфере и получение технического содействия со стороны международных организаций”, — сказал он.

Заместитель премьер-министра выразил уверенность, что ориентация на национальные приоритеты, а также продолжение активных контактов с государственным сектором станут прочной основой дальнейшего плодотворного сотрудничества Беларуси с ЮНЭЙДС.

В свою очередь Мишель Сидибе высоко оценил значительный прогресс Беларуси в сфере профилактики и лечения ВИЧ/СПИД и отметил, что страна может стать первой в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, которая сможет реализовать цели, поставленные ООН к 2020 году, по снижению новых случаев ВИЧ-инфекции, смертности от СПИДа и дискриминации к людям, живущим с ВИЧ.

Сидибе также заявил о своей поддержке и готовности оказать содействие Беларуси в реализации новых проектов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИД на территории республики.

Источник: belapan.com

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login