входит в структуру портала
Новости

ВИЧ в Кировской области. Итоги 2016 года

02 февраля, 2017

Специалисты Кировского областного СПИД-центра подвели итоги 2016 года по заболеваемости ВИЧ в регионе. По состоянию на 31 декабря, количество вновь выявляемых ВИЧ-инфицированных на территории области осталось на уровне прошлого года.

В 2016 году специалистами Кировского областного СПИД-центра были выявлены 222 ВИЧ-положительных с впервые установленным диагнозом (в 2015 – 224 случая). За весь период регистрации ВИЧ-инфекции на территории региона (с 1989 года) выявлено 1889 случаев заболевания. Из них 20 детей до 14 лет, 18 подростков до 18 лет, 1851 взрослых.

Лидирующим районом области по числу новых случаев заражения и числу людей, живущих с ВИЧ, является Кирово-Чепецкий район. На его долю приходится 17,6% случаев ВИЧ-инфицирования от числа выявленных за 2016 год. Кроме того, районами с высокими показателями заболеваемости продолжают оставаться Вятско-Полянский, Омутнинский, а также Зуевский и Котельничский районы.

На фоне стабилизации показателей заболеваемости в 2016 году, показатели поражённости населения ВИЧ-инфекцией в Кировской области, как и в России, продолжают расти. Число людей, живущих с этим хроническим заболеванием, ежегодно увеличивается на 15-20 %. Одним из факторов является миграция населения: уменьшается общее число жителей из-за переселения за пределы области. С другой стороны жители различных регионов России и ранее покинувшие родную территорию кировчане возвращаются в область с уже установленным диагнозом.

Кроме того, важную роль в снижении смертности и увеличении качества и продолжительности жизни людей, живущих с ВИЧ, играет и доступность высокоактивной АРВ-терапии.

Преобладающим путём заражения ВИЧ в Кировской области по-прежнему является гетеросексуальный контакт, на который приходится почти 63% случаев инфицирования. Все чаще регистрируются случаи заражения при гомосексуальных контактах – более 4% от числа выявленных в 2016 году (в 2015 – 1,8%). В то же время на долю потребителей инъекционных наркотиков приходится более 30% новых случаев. Активизация наркотического пути передачи заболевания служит быстрому, почти взрывному распространению ВИЧ-инфекции среди жителей области.

Большинство вновь выявленных ВИЧ-инфицированных составляют возрастную группу от 20 до 40 лет – 72% случаев, зарегистрированных за 2016 год. По гендерному соотношению преимущественно  мужчины 64%.

Ежегодно в регионе отмечается и рост числа родов у ВИЧ-позитивных женщин. В ушедшем году свет увидели 42 малыша (в 2015 году – 32), одному из них установлен диагноз ВИЧ-инфекция. Всего на территории области проживает 15 ВИЧ-положительных детей в возрасте до 18 лет.

В России, еще в начале 2016 года, был официально зарегистрирован миллионный ВИЧ-положительный. Все это заставляет осознать, что ВИЧ-инфекция – это не вымысел и не далекая реальность. Люди с положительным статусом живут среди нас, и с каждым годом их становится все больше. Наш регион не является исключением.

В связи с этим Кировский областной СПИД-центр напоминает, что тест на ВИЧ можно пройти БЕСПЛАТНО и АНОНИМНО. Кровь можно сдать с понедельника по пятницу с 7.30 до 18.15 (перерыв: 13.00-14.00). Готовность результата – на следующий день после 17.00.

Источник: aids43.ru

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login