входит в структуру портала
Новости

ВИЧ в десятке главных угроз глобальному здоровью на 2019 год – ВОЗ

17 января, 2019

ВОЗ определила 10 главных угроз для здоровья, которые требуют особого внимания.

Для их устранения, В этом году Всемирная организация здоровья инициировала старт нового стратегического плана, рассчитанного на 15 лет, для достижения цели в три миллиарда: обеспечение доступа к всеобщему медицинскому страхованию для еще 1 миллиарда человек; 1 защита 1 миллиарда человек от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения; еще 1 миллиард человек получает лучшее здоровье и благополучие. Достижение этой цели потребует устранения разносторонних угроз для здоровья.

Фото: EPA-EFE/DIVYAKANT SOLANKI

В список основных угроз, кроме ВИЧ, вошли также загрязнение воздуха и изменение климата, неинфекционные заболевания, такие как диабет, рак и болезни сердца, глобальная пандемия гриппа, уязвимые условия жизни, устойчивость к противомикробным препаратам, Эбола и другие патогены, слабая первичная медико-санитарная помощь, отказ от вакцинации илихорадка Денге.

“Прогресс, достигнутый в борьбе с ВИЧ, был огромным с точки зрения тестирования людей, предоставления им антиретровирусных препаратов (22 миллиона находятся на лечении) и обеспечения доступа к профилактическим мерам, таким как PrEP, – подчеркнули авторы списка. – Тем не менее, эпидемия продолжает бушевать, и каждый год от ВИЧ/СПИДа умирает почти миллион человек. С начала эпидемии более 70 миллионов человек заразились инфекцией, и около 35 миллионов человек умерли. Сегодня около 37 миллионов человек во всем мире живут с ВИЧ. Охватить таких людей, как секс-работники, заключенные, мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, или транссексуалов, очень сложно. Часто эти группы исключаются из служб здравоохранения. Группа, которая все чаще страдает от ВИЧ, – это молодые девушки и женщины (в возрасте 15–24 лет), которые особенно подвержены высокому риску и составляют 1 из 4 случаев ВИЧ-инфекции в странах Африки к югу от Сахары, хотя составляют всего 10% населения”.

В рамках программи, ВОЗ этом году будет внедрять самоконтроль, чтобы больше людей, живущих с ВИЧ, знали свой статус и могли получать лечение или профилактические меры в случае отрицательного результата теста. Одним из направлений деятельности будет принятие новых руководящих указаний, объявленных ВОЗ и Международной организацией труда в декабре 2018 года для поддержки компаний и организаций в проведении самодиагностики на рабочем месте.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login