входит в структуру портала

В Бишкеке состоялась первая установочная встреча нового Общественного Совета Министерства здравоохранения (ОС МЗ) Кыргызской Республики.

На заседании состоялось знакомство членов ОС МЗ, в который вошли 13 экспертов. Новоизбранные члены общественного совета обсудили проблемы, существующие в госоргане, к решению которых совет должен активно подключиться. Это, в частности, проблемы лекарственного обеспечения, кадровая политика, роль врачей в обществе, а также школьная медицина.

ВИЧ-активист избран председателем ообщественного совета Минздрава Кыргызстана

ВИЧ-активист избран председателем ообщественного совета Минздрава Кыргызстана. Фото: facebook

Председателем ОС МЗ вновь стал Айбар Султангазиев, который возглавляет ассоциацию “Партнерская сеть”, является заместителем председателя СКК Кыргызской Республики и лидером консорциума НПО Кыргызстана региональной программы Партнёрство ради равного доступа к континууму услуг в связи с ВИЧ, реализуемой ВЦО ЛЖВ и Глобальным фондом. Более 13 лет Султангазиев занимается адвокацией доступа к лечению ВИЧ-инфекции и вопросами снижения вреда.

Заместителем председателя был избран Замирбек Омурканов, секретарем – Жылдыз Азимканова. В Координационный совет ОСГО от совета были избраны Нурхан Жумабаева и Ильяс Эратов.

Согласно официальному отчёту предыдущего состава Общественного совета, за 2 года работы (2016-2017 годы) удалось способствовать ряду улучшений в системе здравоохранения страны. Например, силами ОС удалось улучшить доступность лекарств, выявить списание противотуберкулезного препарата Циклосерин на сумму 300 тыс. $, а также выявить незаконные клинические испытания противотуберкулезного препарата “ФС-1”.

Кроме этого, в мае 2017 года в результате работы ОС, возвращен конкурсный отбор руководителей учреждений, утверждено Положение. Представители ОС были включены в конкурсные комиссии по отбору руководителей учреждений, консультантов ВБ, руководителя ГРП. Инициировано создание рабочей группы по разработке положения по организации Попечительских советов в медицинских учреждениях. И это только часть работы, которую проделал совет за 2 года.

Новоизбранные члены Общественного совета поделились своими впечатлениями от работе на первой встрече в соцсетях. Venera Tashmanbetova (Авторский стиль сохранён) : «Состав нового Общественного Совета МЗ впечатляет, и я думаю мы сможем стать очень сильной командой, а наша работа будет интересной и плодотворной!».

«Стране необходимы люди с незапятнанной репутацией, заинтересованные в реформах. У нас существует потребность в честных людях, которые будут работать на благо общества», – отмечает в интервью для Ala-Too 24 эксперт Алмаз Насыров, – «Сегодня Кыргызстан стоит перед реализацией очень важных решений для всей страны, которые в дальнейшем обеспечат сохранение курса демократии и устойчивого развития. И в Общественные советы должны быть отобраны те члены, которые действительно будут чистые сами, беспристрастные, независимые и смогут стать действительно гласом народа».

Отметим, что за годы своего существования институт Общественных советов показал неплохие результаты. Отдельные советы выявляли коррупционные схемы, указывали на неэффективность работы госруководителей. Они способствуют более прозрачному и эффективному управлению государством. Важно, что в ОС могут быть избраны только профессионалы, имеющие опыт работы и соответствующие квалификационные навыки по направлению работы конкретного ОС.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login