входит в структуру портала
Новости

В Украине утвердили проект запроса в Глобальный фонд и выбрали основных реципиентов гранта

19 мая, 2017

18 мая, под председательством Вице-премьер-министра Украины Павла Розенко состоялось заседание Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу.

Члены Национального совета рассмотрели и утвердили проект запроса Украины в Глобальный фонд на финансирование программы по противодействию туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДа в 2018-2020 годах. Основными реципиентами гранта в рамках Запроса был избран ГУ «Центр общественного здоровья МЗ Украины», БО «Сеть людей, живущих с ВИЧ\СПИД» и МБФ «Альянс общественного здоровья».

Павел Розенко напомнил, что в декабре 2016 года «Глобальный фонд принял неординарное решение выделить более 100 млн долларов США на продолжение финансирования программы по противодействию туберкулезу и ВИЧ/СПИДу в 2018-2020 годах».

«Это признание, в том числе, эффективной работы всех заинтересованных сторон – и органов государственной власти, и неправительственных организаций. Но одновременно и новый вызов для нас. Мы должны уделить еще больше внимания этим проблемам и показать еще большую эффективность в решении конкретных вопросов», – подчеркнул вице-премьер.

«Новая заявка предусматривает финансирование мероприятий, направленных на преодоление эпидемии ВИЧ-инфекции и туберкулеза, улучшения качества услуг и расширение заместительной поддерживающей терапии. Стратегия заявки предусматривает механизм поэтапного перехода ответственности за внедрение программных мероприятий от трех основных получателей грантовых средств к одному – государственному», – отметил он.

В ходе заседания Павел Розенко проинформировал о вводе в состав Национального совета представителей людей, относящихся к группам высокого риска инфицирования ВИЧ и заболевания туберкулезом, а также новых представителей центральных органов исполнительной власти.

«Надеюсь, что обновление состава Национального совета усилит ее способность внедрять приоритетные меры по преодолению эпидемий туберкулеза и ВИЧ-инфекции / СПИДа и обеспечит согласованное межсекторальное взаимодействие в этой сфере», – сказал он.

Участники заседания также рассмотрели вопрос о введении в состав Национального совета представительства людей, которые представляют внутренне перемещенных лиц, организаций людей, страдающих диабетом и организаций людей – участников АТО.

Источник: kmu.gov.ua

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login