входит в структуру портала

Спецпроект The Ukrainians и благотворительной организации «100 процентов жизни» развенчивает стереотипы о ВИЧ, информирует о нововведениях медреформы и делится историями жизни с ВИЧ.

В рамках проекта также создали азбуку “Все, что стоит знать о ВИЧ от “А” до “Я“. В формате карточек объясняют основные тезисы и понятия, связанные с ВИЧ.

Авторы проекта отмечают, что в Украине более половины новых случаев ВИЧ-инфицирования обнаруживают на последней или предпоследней клинических стадиях. Лишь каждый второй ВИЧ-позитивный украинец знает о своем статусе. По оценкам Центра общественного здоровья Минздрава Украины, по состоянию на 2018 год в Украине проживает 244 000 человек с ВИЧ. Лишь 40% из них получают антиретровирусную терапию. В течение десяти месяцев прошлого года в стране ежедневно регистрировали 48 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, 24 – СПИДом и 8 случаев смерти от СПИДа.

“Почти половина оценочного количества людей, живущих с ВИЧ, не знают о своем ВИЧ-статусе. Те же, кто узнают, – боятся. Пугаются болезни. Самих себя. Восприятия окружающими и дискриминации. Страх в большинстве своем порождён незнанием. А незнание – лучший друг распространение болезни. Замкнутый круг”, подчеркнули в The Ukrainians.

Проект создан в рамках проекта HealthLink: «Ускорение усилий по противодействию ВИЧ в Украине» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login