входит в структуру портала
Новости

В Украине провели мониторинг доступа к лечению туберкулеза

14 декабря, 2018

Благотворительная организация «Світло Надії» провела мониторинг доступа к лечению пациентов, больных туберкулезом, и состояния социально-бытовых условий стационарных противотуберкулезных учреждений в 11 регионах Украины – Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областях. Исследование проходило в рамках проекта «Устойчивые системы здравоохранения 100% жизни» при поддержке благотворительной организации «100% Життя».

Скачать (PDF, 5.54MB)

“Проблема туберкулеза вышла за рамки сугубо медицинской отрасли и получила статус проблемы общегосударственного масштаба,утверждают авторы исследования. – Несмотря на заметный прогресс в лечении туберкулеза в мире за последнее десятилетие, распространенность заболевания в Украине все еще демонстрирует угрожающую картину. Это остается проблемой общественного здравоохранения, которая несет тяжелое бремя как с множественным лекарственным нагрузкой, так и огромным комплексом проблем для самого пациента и его окружающих”.

Как подчеркнули авторы исследования, возникновение и длительное сохранение своих свойств врачебно устойчивого туберкулеза – это прямое следствие существующих недостатков в системе здравоохранения, результат отсутствия тесного взаимодействия между различными секторами системы предоставления медико-социальных услуг пациентам, больным туберкулезом – особенно между сектором здравоохранения, службой исполнения наказаний, социальными службами, общественными объединениями.

 

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login