входит в структуру портала
Новости

В Украине представили социальную франшизу для организации школ при детских больницах

21 февраля, 2019

В Киеве общественная организация Small Heart With Art представила бесплатную социальную франшизу «Школа Супергероев».

Проект направлен на то, чтобы реализовать право на образование для детей, которые в силу жизненных обстоятельств «выпадают»  из учебного процесса, поскольку вынуждены проводить жизнь в больничных стенах. Социальную франшизу «Школа Супергероев: пособие по воплощению» поддержали Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки Украины. Документ описывает все стандарты организационного и учебного процесса, открывая возможность всем заинтересованным в реализации школьного обучение для детей, вынужденных проходить длительное лечение в медицинских учреждениях.

Фото: MinusVirus

Как рассказала, основательница «Школы Супергероев» Евгения Смирнова, её команда четыре года шла к этой цели. Цель стала достижимой, когда школу поддержала команда 1+1 медиа и лично ведущая ТСН, куратор проекта «Право на образование» Наталья Мосейчук. Так, год назад открылся класс отделении ВИЧ/СПИД, а во время благотворительного марафона в День защиты детей «Cніданок з 1+1» собрал более 650 тыс. грн (~$24тыс.) для открытия еще одного класса «Школы Супергероев» в отделении токсикологии Национальной детской больницы ОХМАТДЕТ. Разработка социальной франшизы заняла примерно год. В ее основу положен трехлетний опыт функционирования первого класса пилотного проекта «Школа Супергероев».

В пакете социальной франшизы: бренд-бука, инструкции для учителей, правила уроков, методики преподавания, методические нормы, системы мотивации, а также ответы на юридическо-правовые вопросы, которые могут возникнуть при организации школьного пространства и процесса в медицинском учреждении. Она бесплатно передается общественным организациям, местным властям, больницам, всем тем, кто готов проявить инициативу по организации такой школы в больнице своего города. Главное требование – работать по принципам организации Small Heart With Art.

Фото: MinusVirus

В «Школе Супергероев» при ОХМАТДЕТ дети посещают мастер-классы от волонтеров (игра на музыкальных инструментах, танцы) и изучают широкий спектр дисциплин: математику, украинский язык и литературу, историю, биологию, английский и немецкий языки, информатику, основы здоровья. Формы обучения: групповая, индивидуальная, дистанционная.

По словам инициаторов, франшиза «Школа супергероев» – это ответ на отсутствие последовательной государственной политики по доступу к образованию для более чем 15 000 детей в возрасте от 3 до 18 лет, которые ежегодно находятся на стационарном лечении в 33 больницах Украины.

Вынужденная социальная изоляция становится причиной дальнейших жизненных проблем, среди которых – низкий уровень знаний, буллинг, отсутствие аттестации и замедление выздоровления юных пациентов.

Фото: MinusVirus

Инициаторы проекта планируют открыть образовательные пространства в 33-х больницах и во всех областях Украины вцелом.

Обучение в больницах происходит во всех цивилизованных странах мира – США, Германия, Австрия, Япония, Израиль и др.. Процесс обучения – это важный контакт с миром, дает возможность преодолевать стресс и улучшать психологическое здоровье.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login