входит в структуру портала
Новости

В Тбилиси прошел тренинг для российских специалистов по профилактике ВИЧ среди ЛУИН

12 ноября, 2018

Представители ассоциации «Е.В.А.», которые примут участие в новом проекте по профилактике ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков, посетили Грузию для ознакомления с опытом работы местных специалистов.

Команды Оренбургской, Тюменской и Ленинградской областей встретились, чтобы обсудить детали предстоящего проекта, реализуемого в трех областях, и ознакомиться с опытом работы грузинских коллег.

Участники тренинга посетили три организации в Тбилиси, занимающихся профилактикой ВИЧ среди ЛУИН. Они побывали в гостях у GHRN (Грузинской сети снижения вреда), Сети ЛУИН “New vector” и АКЕСО.

Фото: evanetwork.ru

Грузинская сеть снижения вреда работает уже 12 лет и является представительством Глобального Фонда в Грузии. Деятельность организация связана со снижением вреда, профилактикой ВИЧ, защитой прав человека и смежными вопросами по всей Грузии. По словам представительницы сети, трудно было налаживать взаимоотношения с властями государства и искать деньги. Но все-таки сеть работает, и сейчас у них работает уже 8 мобильных пунктов по Грузии.

Организация АКЕСО также имеет мобильные пункты, сотрудники устраивают пеший аутрич, посещают по выходным ночные клубы, где проводят тестирование. Участникам тренинга удалось посетить один мобильный пункт.

«Очевидно, что люди знают об этом пункте и довольно часто подходят к автобусу, — отметила Анна Ситникова, равный консультант из Санкт-Петербурга. — В Грузии нет людей с открытым статусом, так как стигма в стране очень большая. За время, проведенное на мобильном пункте, ни одна женщина не подошла к автобусу. Глава центра рассказала нам, что несколько дней в неделю их клиентки приходят на группы взаимопомощи, где вышивают и рисуют».

New vector — грузинская сеть людей, употребляющих наркотики. Здание «Нового вектора» — это большой медицинский центр, где можно пройти обследования у врачей, сдать анализы, пройти тест.

«Меня очень впечатлил офис этой организации — частный дом в несколько этажей по соседству с детским садом. Там есть всё. Можно протестироваться на ВИЧ, ТБ, гепатиты В и С и даже на сифилис, — рассказывает Ярослава Медведева, равный консультант из Ленинградской области. – Сейчас в Грузии большая пораженность гепатитом, в «Новом векторе» тестируют на гепатиты, мотивируют на лечение (терапия против гепатита здесь выдается бесплатно), а заодно предлагают посетителям пройти тест на ВИЧ”.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login