входит в структуру портала
Новости

В таллиннском офисе EHPV прошла бесплатная передача экспресс-тестов на ВИЧ нового поколения

04 июля, 2018

Выявленные ВИЧ-позитивные на месте получают возможность сразу записаться на прием к врачу-специалисту. Целью услуг по быстрому тестированию на ВИЧ является увеличение скорости ранней диагностики и начала антиретровирусного лечения.

Эстонская Сеть людей, живущих с ВИЧ (EHPV) приглашает всех желающих пройти тестирование на ВИЧ. Экспресс-тестирование занимает по продолжительности всего несколько минут. Кровь берут из пальца.

Фото: Fb Лачина Алиева

“В ответ на вызов эпидемии ВИЧ в Эстонии и реализуя свою стратегическую задачу расширения доступа к тестированию на ВИЧ для ключевых сообществ, Эстонская Сеть людей, живущих с ВИЧ (EHPV) в 2009 году приняла стратегическое решение взаимодействовать в продвижении модели быстрого тестирования на ВИЧ и связи с лечением,говорит Лачин Алиев, председатель Правления Эстонской Сети ЛЖВ. – Процесс тестирования, доведения и удержания на лечении, осуществляется методом социального сопровождения, основываясь на принципах комплексного подхода, исходя из интересов общественного здоровья.

Светлана Золотарева, руководитель медицинского отдела Selfdiagnostics OÜ:

«Мы надеемся, что домашние экспресс-тесты на ВИЧ станут такой же обычной частью домашнего контроля здоровья как тест на беременность или тест на клещевую инфекцию. Это уже произошло во многих странах Европы. Как лидирующий дистрибьютор быстрых тестов наблюдаем, что в Эстонии стигма по отношению к венерическим заболеваниям и ВИЧ, к сожалению, не исчезла. Эстонская Сеть людей, живущих с ВИЧ планирует раздать домашние тесты на ВИЧ бесплатно. Мы поддерживаем эту инициативу – так тестирование смогут получить большее количество людей, которые не знали о возможности домашнего тестирования. Так же тесты получат люди в группе риска, которые необоснованно считали, что ВИЧ тестирование им не нужно».

Фото: Fb Лачина Алиева

В Эстонии и других странах Европы тесты для самостоятельной проверки здоровья дома доступны в интернет-магазинах и аптеках. Это помогает предотвратить различные осложнения и самостоятельно проверять свое здоровье.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login