входит в структуру портала
Новости

В Таджикистане провели хакатон в поддержку женщин, живущих с ВИЧ

10 мая, 2019

Структура ООН-женщины в Таджикистане, совместно с Таджикистанской сети женщин, живущих с ВИЧ организовали хакатон на тему «Женщины и ВИЧ».

Мероприятие проходило 29-30 апреля в городе Гулистон. Как подчеркивают организаторы, это первый хакатон по данной тематике в Таджикистане. В нем приняли участие более 60 представителей общественных организаций, эксперты и специалисты в области ВИЧ, информационных технологий, представители госучреждений, СМИ, международных организаций.

Участники в течение двух дней разрабатывали продукты, дальнейшее использование которых позволит повысить роль женщин в борьбе с эпидемией ВИЧ и даст новые импульсы для улучшения качества жизни женщин, затронутых этим вирусом.

«Было много интересных предложений, которые могут помочь женщинам с ВИЧ в самореализации, поддержать их в повышении уровня образованности, в изменении отношения к ним со стороны общества. Это очень хороший формат, когда на мероприятие пригласили не только людей, которые работают в сфере ВИЧ, но также представителей из других сфер, которые могут привнести свое видение, так как свежие взгляды в этом направлении очень востребованы. Еще меня обрадовал тот факт, что на мероприятии достаточно много женщин, затронутых ВИЧ, которые готовы действовать для того чтобы менять отношение общества к ним и в целом делать проблемы женщин с ВИЧ видимыми», — сказала участница жюри, представительница Евразийской Женской сети по СПИДу Алина Ярославская.

Задания были разбиты на три блока, одно и то же задание получили по три команды. В конце второго дня команды представили свои предложения и путем голосования членов жюри были выбраны победители по каждому из заданий, которые выглядят следующим образом:

• Создать/разработать прототип (карту) сайта для общественной организации, занимающейся проблемами «Женщины и ВИЧ»; или макет портфолио для общественной организации, занимающейся проблемами ВИЧ.
• Создать/разработать Startup проект для улучшения качества жизни женщин, затронутых эпидемией.
• Создать/разработать эффективные подходы к снижению стигмы и дискриминации: прототип мобильного приложения/проект/механизм.

Как проекты на хакатоне были заявлены веб-сайт о проблемах женщин, живущих с ВИЧ, представлен Startup проект для организации/или для повышения экономических возможностей женщин, а также другие проекты, направленные на повышение доступа к качественным услугам для ВИЧ-позитивных женщин, эффективные программы по снижению стигмы и дискриминации.

В частности, с целью улучшения экономического положения женщин, живущих с ВИЧ, участниками хакатона был презентован пилотный проект по запуску сайта «Имкони Кор» — своеобразная электронная биржа труда, которая позволит снять ряд опасений в процессе трудоустройства женщин с ВИЧ. Помимо экономической составляющей, акцент был сделан на психологических нюансах. Поэтому сайт представил собой коллаборацию нескольких направлений, включая в частности возможность получения АРВ-терапии без физического посещения Центров СПИД.

По итогам хакатона первые места получили:

• Команда «Поддержка», которая создала прототип (карту) сайта для общественной организации, занимающейся проблемами «Женщины и ВИЧ» и одновременно Проекта по продвижению данной общественной организации;
• Команда «Достойная жизнь», которая разработала Startup проект для улучшения качества жизни женщин, затронутых эпидемией;
• Команда «Лолаи Умед», разработавшая прототип мобильного приложения для доступа женщин, живущих с ВИЧ, к медицинским, юридическим, психологическим и социальным услугам с учётом соблюдения анонимности и конфиденциальности.

«На мероприятии было отмечено, что необходимо активизировать роль общественных организаций в пропаганде профилактики и борьбы с ВИЧ. И я думаю, что это действительно важный аспект. Согласно статистическим данным, в 2018 году ВИЧ среди женщин, в частности женщин репродуктивного возраста и молодых девушек вырос на 5%, именно общественные организации могли бы помочь в вопросе повышения уровня образованности и информирования женщин», — считает сотрудник Центра профилактики и борьбы с ВИЧ в Согде Абдукарим Абдуев.

По мнению организаторов, люди, живущие с ВИЧ, и, прежде всего, женщины, должны быть в центре противодействия СПИДу, поскольку их знания и опыт позволяют оценить потребности, необходимые для улучшения качества жизни людей, затронутых эпидемией, а также защитить свои права и способствовать успешной реализации мер по сдерживанию эпидемии.

В дальнейшем ожидается, что представленные на хакатоне проекты будут доработаны и реализованы для облегчения жизни женщин, живущих с ВИЧ.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login