входит в структуру портала
Новости

В Таджикистане обсудили перспективы и альтернативы программам Глобального фонда

19 ноября, 2018

Евразийская ассоциация снижения вреда провела рабочую встречу “Переход от поддержки Глобальным фондом ответа на ВИЧ\ТБ в Таджикистане: как подготовиться и обеспечить устойчивость услуг для ключевых затронутых групп населения” для представителей гражданского общества, вовлеченных в реализацию грантов по ВИЧ и ТБ в стране.

Мероприятие состоялось 14 – 15 ноября в рамках реализации проекта Региональной платформы по коммуникации и координации в регионе ВЕЦА при поддержке Глобального фонда.

Фото: eecaplatform.org

Во встрече приняли участие более 20 представителей НПО и сообществ, а также представители национальных офисов ПРООН, UNAIDS, Республиканского центра по защите населения от ТБ, Центра СПИД, Секретариата НКК и эксперты из Грузии и Республики Беларусь.

Ожидается, что по результатам встречи, предложения со стороны представителей гражданского общества будут проанализированы и учтены рабочей группой в рамках текущей версии Плана по переходу, а также представителями гражданского общества будет подготовлен запрос на техническую поддержку в рамках Программы технической поддержки СПГ Глобального фонда.

Уже несколько лет внешние доноры, в том числе и Глобальный фонд снижает объемы финансирования проектов в регионе ВЕЦА. Таджикистан не стал исключением. Но так как Таджикистан является страной с низким средним уровнем доходов, а также с высоким бременем заболевания ВИЧ и тяжелым бременем туберкулеза, полный переход компонентов по ВИЧ и ТБ от поддержки Глобального фонда на другие источники финансирования в Таджикистане не прогнозируется.

В таблице показано сокращение финансирования за три года.

    2014 – 2016
период выделения средств (USD)
2017 – 2019 период выделения средств (USD)
Страна Заболевание Доступное финансирование Дополнительно выделенное финансирование Выделенные средства
Таджикистан ВИЧ   7 624 252 17 037 856 12 939 544
ТБ 12 481 572 15 017 284   9 752 657

В Таджикистане завершается процесс оценки готовности страны к переходу ответа на заболевания от поддержки Глобального фонда, а также осуществляется разработка Плана перехода. На базе Национального координационного комитета (НКК) для координации реализации соответствующих процессов, которые планируется завершить до конца 2018 года была создана специальная рабочая группа.

Фото: eecaplatform.org

Целями рабочей встречи было:

  • Повысить информированность участников мероприятия о процессах, происходящих в стране в контексте перехода, а также о возможных последствиях этих процессов для устойчивости услуг по профилактике ВИЧ\ТБ среди ключевых уязвимых групп населения;
  • Обсудить и получить обратную связь на содержание тех компонентов рабочего варианта Плана по переходу, которые являются приоритетными для представителей ключевых групп населения, затронутых заболеваниями;
  • Повысить понимание важности значимого участия представителей гражданского общества и сообществ на всех этапах процесса перехода, а также существующих возможностей для обеспечения такого участия;
  • Помочь представителям гражданского общества и сообществ определить возможное содержание запроса на техническую поддержку, доступную в рамках Программы технической поддержки СПГ Глобального фонда
Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login