входит в структуру портала
Новости

В Санкт-Петербурге ВИЧ-позитивный активист приковал себя к дереву и облился боярышником

23 апреля, 2018

Перформанс не заинтересовал ни правоохранителей, ни прохожих.

Фото: Dave Frenkel @merr1k

ВИЧ-положительный ЛГБТ-активист Борис Конаков приковался к дереву и вылил на себя несколько пузырьков настойки боярышника.

“Сегодня попытался полечиться корой дуба и боярышником, как рекомендовал вице-спикер Госдумы Петр Толстой, – рассказал Борис Конаков. – Многовековая энергетика дуба на площади напротив Русского музея пропитала насквозь, как и известная своей целебной силой настойка боярышника (…) Присутствие сразу двух поэтов – Насти и Пушкина в виде памятника вдохновило на оду традиционным русским рецептам против всех болезней, особенно против тех, лекарства и препараты для лечения которых могут попасть под ответные санкции. В том числе, в этом списке могут оказаться препараты антиретровирусной терапии, онкологические лекарства, антидепрессанты и т.д. На следующей неделе, наверное, надо сдать тест на ВИЧ, вдруг останется одна полосочка. Ведь, как сказал, Геннадий Онищенко на прошедшей на днях конференции Eecaac – 2018, весь мир замер в ожидании вакцины от ВИЧ. Вот и проверим, пора ли отмереть. Дубы-колдуны, берегитесь!”

Акция состоялась в Санкт-Петербурге, на площади Искусств, и стала ответом на заявление Вице-спикера Госдумы Петра Толстого, который посоветовал россиянам лечиться народными методами в ответ на санкции – принимать боярышник и кору дуба.

Перформанс особо не заинтересовал ни правоохранителей, ни прохожих.

“Прошло всё без происшествий, – цитирует Бориса Конакова издание paperpaper.ru . – Внимания особого не привлекли. Был дождь, поэтому редкие прохожие спешили и не особо интересовались происходящим”.

Борис Конаков не первый раз организовывает перформанс для привлечения внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа и ЛГБТ в Российской Федерации. Так, весной 2017 года в поддержку представителей ЛГБТ в Чеченской республике, активист приковал себя к мосту имени Ахмата Кадырова в Петербурге, а в декабре прошлого года в честь Дня борьбы со СПИДом он просидел 10 часов в шкафу.

Перформанс "Шкаф", посвященный 1 декабря – всемирному дню борьбы со СПИДом. 30 часов я буду находиться в шкафу, без еды, без воды. 30 часов – 30 лет эпидемии ВИЧ в России. За 30 лет почти ничего не изменилось. Количество новых случаев заболеваемости ВИЧ в стране продолжает расти. Количество смертей от СПИДа – тоже. Уровень дискриминации людей, живущих с ВИЧ по-прежнему очень высок, люди вынуждены жить в "шкафу", боясь потерять работу и другие социальные связи, оставаясь без лечения. Каждый час люди заражаются ВИЧ в России. Каждый час эпидемия набирает обороты. Государственные программы профилактики практически не работают. Чиновники считают, что не всем нужно лечение, чиновники считают, что остановить ВИЧ можно нравственностью, а не презервативами и называнием вещей своими именами. Эпидемия вышла за рамки ключевых групп, но и там она никуда не делась. Но для государства нет ни МСМ, ни женщин, вовлеченных в секс-бизнес, ни наркопотребителей. Таким образом нас – уже больше миллиона – людей, живущих с ВИЧ. Каждый из вас может закончить этот перформанс. Достаточно приехать и позвонить в дверь моего дома. Каждый из вас может остановить эпидемию – узнать. Свой ВИЧ-статус, сдав тест. Высказать свою солидарность с ВИЧ-положительными людьми. Сколько часов предстоит провести мне в шкафу? Сколько ещё лет будет продолжаться эпидемия в России

Gepostet von Борис Конаков am Donnerstag, 30. November 2017

 

 

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login