входит в структуру портала

5-6 июня в Москве состоялся Всероссийский национальный форум ЛЖВ, на площадке которого встретились более 100 участников из 40 регионов России: правозащитники, представители федеральных ВИЧ-сервисных, региональных и международных организаций.

Отдельная сессия форума была посвящена проблемам лечения коинфекций: туберкулёза и гепатита.

Наталья Сидоренко

Наталья Сидоренко

Наталья Сидоренко, Председатель Правления Ассоциации “Е.В.А.” и эксперт по вопросам ТБ региональной программы ПАРТНЁРСТВО: «Форум ЛЖВ – уникальная площадка для встречи активистов и пациентов. Мне выпала честь осветить тему сочетанной патологии ВИЧ/Тб. В России ежегодно порядка 30 000 ЛЖВ лечит туберкулёз, это полностью излечимое заболевание до сих пор приводит к смертям во всем мире. Среди сообщества пациентов живущих с ВИЧ я могу отметить интерес к теме химиопрофилактики туберкулёза, вопросы о ее эффективности и необходимости приема препаратов. В ближайшее время мы выпустим краткий обзор последних рекомендаций ВОЗ по этому вопросу».

Отметим, что это первое мероприятие такого масштаба за последние 10 лет, на котором обсуждались наиболее актуальные вопросы противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Были проведены дискуссии по проблематикам профилактики, диагностирования, лечения ВИЧ-инфекции, ВИЧ-сервису, ВИЧ-диссидентства, особенностям государственного регулирования закупок АРТ, обеспечения АРВ-препаратами регионов, вопросам интеллектуальной собственности и другие правовые вопросы, отдельно участники обсудят ситуацию в стране с основными коинфекциями ВИЧ (ТБ, гепатитов и т.д.), а также прошёл обмен опытом в кейсах по эффективному социальному сопровождению представителей ключевых групп населения.

Было отмечено, что наиболее болезненный и актуальный вопрос касается фактического отсутствия доступности финансирования для немедицинского сервиса и программ снижения вреда.

“Сообщество ЛЖВ России с высокой степенью озабоченности относится к тенденции дробления сообщества ЛЖВ на отдельные, малые группы, которые не достаточно взаимодействуют друг с другом. Мы считаем, что только общие усилия, объединение ресурсов НКО и независимых активистов может способствовать достижению целей 90-90-90. Мы считаем, что принципы GIPA не исполняются в России в полной мере”, – заявляют организаторы.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login